Ма
Машулька

Какие корни имеет слово "простофиля"

Наталья Кикаева

ПРОСТОФИЛЯ

Русское образование, полученное путем сложения слов простой Филя, где Филя уменьшительное от Филипп.
http://www.slovopedia.com/25/207/1651587.html

Владимир Шкваркуненко

Из XVIII в. слово Филя как типическая кличка простоватого, глуповатого слуги переходит и в XIX в. Оно находит широкое применение в русской художественной литературе. Из анализа и сопоставления контекстов употребления этого слова следует с несомненностью, что Филя — это ласкательно-фамильярная форма к имени Филипп. Ср. в Череповецком говоре: «Фúльиха. Прозвище: от Филипп» (Герасимов. Сл. Череповецк. говора, с. 91).

У Грибоедова в «Горе от ума» (в речи Фамусова):

Ты, Филька, ты прямой чурбан,