Алексей Пасечный

Обязательно ли вступать в негос. пенсионный фонд?

За текущий год приходили наверное 20 представителей разных фондов. Если честно, задолбали в край.
Последняя девушка настаивала, мол по каким то последним законам надо СРОЧНО вступить в НПФ до 31 декабря этого года. Иначе мол не по 600р будет начисляться, а по 200, а потом и вообще 0.

Nurmuxammad Nurmametov

Нет, не обязательно, но с нового года про начисления на накопительную часть пенсии можно уже будет забыть. Эти 600 и 200 рублей они никуда не денутся после нового года, просто после НГ они уже будут начисляться не к накопительной части а к страховой.

Лично я считаю что лучше перевести деньги в НПФ. Как говорит статистика доходность в них выше чем под управлением ПФ, плюс кроме всего накопительную часть в отличии от страховой можно завещать да и вообще производить ею ограниченное управление.

Елена Матюха

по большому счету пенсия не зависит от отчислений, по этому все равно переведете или нет- все у кого нет непрерывного стажа работы 5 лет будут получать минималку....