Дмитрий Берестовой

Можно ли при жизни стать святым? Почему "святыми" люди становятся только после смерти?

Анастасия Бирюкова

Достичь святости очень просто.

Знаете ли вы, что люди счастливее дьявола? Потому что они имеют возможность покаяния, молитвы, ежедневного очищения от греховных помыслов и поступков. Это и есть путь к святости. Живите по заповедям — и будете святы. Что может быть проще? Не имейте идолов, поклоняйтесь единому Богу. Чтите воскресенье, потому что Господь, сотворив мир, на седьмой день почил от дел своих, Христос же воскрес. Это так легко! Не завидуйте, не прелюбодействуйте, не смотрите с вожделением, не злословьте. Все эти заповеди просты, но нужно только захотеть их исполнять. Захотеть! Святая жизнь — это всецелая преданность человека Богу. Волевое решение: мне без Бога нельзя.

Святость начинается в момент, когда мы приносим себя в дар Богу, делаемся Его собственностью. Хотя, конечно, это не делает нас автоматически святыми! Святость человека была и будет сочетаться с какой-то долей греховности, однако человек Божий, признавая, что в нем еще есть несовершенство, уже стремится к изменениям, переработке своих греховных качеств, которые постепенно должны исчезнуть.

Виктор Березовский

песня в тему.... наутилус----прогулки по воде

OK
Olga K

тут как и с писателями и художниками, классиками их называют после смерти

Кристиночка

Потому что их РПЦ назначает.

Sergey

Материальное - это упавшее, уплотнившееся духовное и святым быть не может.

Влад

По другому святыми не становятся - только при этой жизни. А, прославляются они Богом - уже после своей блаженной кончины! Только без Бога святым еще ни один человек не стал: "а, без веры угодить Богу не возможно"!..."Имеющий уши, да слышит"!

Василиса Данилина

Богу - вЕдомы таковые )))

Сашина Настя

смотря что ты называешь "святостью"

Екатерина Лисицына

Обратись в католицизм. У них такое возможно.

Ел
Елена

Нужно при жизни стать святым.

Malina Ilyinskaya

можно надо только умереть и обратиться к христу, и сразу воскреснув и продолжая вечно жить....