Анна Никитина

Помогите с соусом для спагетти!

мне нужен соус с минимальным количеством продуктов. возможно использование таких продуктов: чеснок, лук, яйца, мясо, масло, томатная паста, болгарский перец и это наверное все. помогите пожалуйста!!!

Наталья Сенчишина

ogoloda.li в помощь 🙂
Там есть поиск по продуктам.

А на самом деле - обжарить лук, перец, залить томатной пастой и довести до кипения. Специи по вкусу.

Ильсия

Замените яйца на фарш,получится прекрасный Болонезе)

Анастасия Нестерова

Простейший айоли - чеснок, вода, масло, соль.

Антон Шадрин

Паста итальянской прабабушки. Диетическая.

Моя подруга, вместе с мамой, опять решили сесть на диету. Мясного не едят. Я приготовлю им пасту, рецепт которой мне дала итальянская знакомая. Она готовит ее для своей столетней прабабушки. Та, как истинная итальянка, очень любит пасту, но ей почти ничего нельзя есть.
Полтора литра воды я поставил кипятиться и добавил в него немного лимонной цедры, стебли петрушки и лавровый лист.
Натер на крупной терке половину морковки и нарезал тонкой соломкой маленький сладкий перец.
Для соуса взял два небольших переспелых помидора и порубил половинку красного салатного лука. Помидоры надрезал крестиком и положил на полминуты в кипящую воду, потом очистил от шкурки и размолол в блендере.
Из воды достал специи, положил туда перец с морковкой, пока они варились, спассировал в оливковом масле лук на среднем огне. Жарит не надо! Нужно что бы лук стал мягким. Вылил к нему размолотые помидоры, добавил пол столовой ложки сушеного базилика, рубленые листья петрушки, а вместо соли налил пару столовых ложек рассола от оливок и оставил тушиться, регулярно помешивая.
Овощи уже минуты три варятся, этого достаточно. Откинул их и положил в сковородку. В туже воду положил вариться макароны. Для пасты годятся любые. Я взял гнезда, пару штук.
Соус хорошенько перемешал и убавил огонь до минимума. Пока макароны варились, нарезал тонким брусочком половинку свежего огурца.
Сварившиеся макароны полил соусом и посыпал огурчиком. В свою половину соуса я добавил раздавленный зубчик чеснока. Запах чудесный, целый букет ароматов. Не знаю, что бы сказала итальянская прабабушка, а девочкам понравилось. И мне - то же, хоть и без мяса.

Евгений Усов

Соус мусс из лососевых рыб

Сливочное масло подогреть и растереть с мелко рубленой рыбой. Протереть через сито. Взбить вместе со сливками, лимонным соком и рубленой зеленью.

100 г сливочного масла, 100 г сливок 33%, 100 г обрези семги, ½ лимона

Соус сырный

Сливочное масло растопить на сковороде, добавить муку и хорошо размешать. Когда масса закипит, влить горячее молоко, дождаться закипания и кипятить 1 минуту. Затем добавить тертый на крупной терке сыр и кипятить на медленном огне, пока сыр не расплавится, а соус не станет однородным. Соус посолить, поперчить и в самом конце положить мелко порезанную зелень

молоко 300 мл, масло сливочное 30 г, мука 2 с.л., сыр «голландский» 100 г

Любовь Харитонова

Ингредиенты для "Соус "Болоньез"":

• Чеснок — 2 зуб.
• Масло растительное (лучше всего оливковое) — 1 ст. л.
• Масло сливочное — 25 г
• Лук репчатый — 1 шт
• Морковь — 1 шт
• Сельдерей (корень) — 1 шт
• Бекон (некопченая бескостная свиная беконная грудинка, засоленная с перцем и пряностями) — 85 г
• Фарш мясной (свинина и говядина) — 250 г
• Молоко (или нежирные сливки) — 300 мл
• Вино сухое (белое или красное) — 300 мл
• Томатная паста — 2 ст. л.
• Помидор (в собственном соку без кожицы) — 1 мл
• Перец черный (молотый )
• Макароны (плоские, типа лапши) — 350 г
• Сыр твердый (тертый)
Рецепт "Соус "Болоньез"":

Чеснок выдавить или порезать ножом. Налить растительное масло в большую глубокую кастрюлю, добавить сливочное масло, затем поставить кастрюлю на огонь, помешивать деревянной ложкой 1 -2 мин, пока масло не растает. Добавить порезанные овощи, чеснок и грудинку и обжаривать 8 -10 мин, помешивая, пока овощи не станут мягкими, но не коричневыми. Овощи должны быть порезаны очень мелко, чтобы почти полностью растворится во время тушения.

Добавить оба фарша. Перемешать и размять их ложкой, чтобы не было комков. Это очень важно, так как соус не должен получиться комками. Помешивать и разламывать ложкой в течение 5 мин, пока фарш не обжарится до коричневой корочки. Держите достаточно большой огонь, чтобы фарш обжарился, а не потушился.

Влить молоко и перемешать, затем немного увеличить огонь и дать фаршу побурлить, помешивая, в течение 10 -15 мин, пока все молоко не впитается в мясо. Влить вино и повторить процесс, как с молоком. Молоко и вино нужно добавить по очереди, а не вместе. Сначала обжаривается мясо в молоке, и когда оно впитается, тоже самое повторяется с вином. Во время долгого тушения молоко и вино выделяются обратно и получается густой, кремовый соус, полный аромата.

Добавить томатную пасту и помидоры. Наполнить банку из-под помидоров водой вылить в кастрюлю. Всыпать травы и 1 /2 ч л соли, добавить черный молотый перец. Увеличить огонь и довести до кипения, помешивая и разминая помидоры ложкой.

Поставить кастрюлю на самую маленькую конфорку и включить самый маленький огонь. Накрыть крышкой, оставив небольшое отверстие, чтобы выходил пар. Готовить соус 2 часа, поднимая крышку и перемешивая соус каждые 20 мин. В конце соус должен быть густой и блестящий. Не экономьте время на этом этапе - чем дольше тушится соус, тем лучше. Итальянские кулинары оставляют их соусы тушиться на 4 часа или дольше, но уже через 2 часа можно получить отличный соус. Можно и еще уменьшить время тушения, но оно не стоит того. Соус становится вкуснее после хранения в холодильнике, так что его можно приготовить заранее, когда у вас много времени. Держите самый низкий огонь под кастрюлей и крышку - приоткрытой. Пузырьки должны периодически появляться на поверхности соуса, так что проверяйте время от времени, что соус не бурлит сильно, помешивайте и поправляйте огонь, если нужно.

Выключить огонь, плотно закрыть кастрюлю и дать соусу "отдохнуть", сварить макароны. Вылить большую часть соуса на макароны и перемешать двумя большими ложками, добавив ложку-другую воды из кастрюли, где варились макароны, если они выглядят суховато. Подавать сразу же, положив оставшийся соус сверху. Тертый сыр в отдельной тарелке на столе. Перед подачей можно добавить зелень.

Соус Болоньез отлично подходит к подготовке заранее. Перелейте его в миску, дайте остыть, затем накройте пленкой и держите в холодильнике - он отлично хранится до 3 -х дней. Или его можно заморозить в контейнере, подходящем для заморозки на срок до 3 х месяцев.

ОК
Оксана Киктевич

Paзные рецепты вот здесь! Попробуйте! Сама по ним регулярно готовлю:
http://www.vkusnyblog.ru/smak/6674
http://www.vkusnyblog.ru/smak/8445
http://www.vkusnyblog.ru/smak/3814
http://www.vkusnyblog.ru/smak/17775

Екатерина Бондаренко

Помидоры+кетчуп+чеснок+сыр на сковородке.

Сергей Верба

С помидор снять шкурку, измельчить в блендере. Добавить соль, перец, базилик и проварить немного. И снова протереть в блендере.
Очень вкусно.