Александр Трахтибидох

меня уволили за прогул. Имеют ли они право не давать мне зарплату?

Я работала промоутером,но меня уволили за прогул. Два дня до прогула я работала по 4 часа в день, когда меня оповестили об увольнении, я спросила могу ли я получить зарплату за эти 8 часов. Мне отказали. Имеют ли они право не давать мне зарплату за эти два дня?

Шухрат Собиров

В договоре, или просто в инструкции-правилах у промоутеров прописано, что за неявку на промоакцию может наложен штраф. Если ты пошла на эту работу, то, значит, была согласна с этими правилами.
Если промоутер не вышел на точку, а в это время пришла проверка, то оштрафуют рекламное ангенство! И сумма будет не маленькая. Кто её возмещать будет? Твоя зарплата за 2 дня (а это около 1000) не покроет даже сотой части.
Из-за того, что ты прогуляла - пришлось задействовать других людей, проблемы возникли и у супервайзера, и у координатора...
А теперь ещё и платить надо?
По закону - как бы обязаны дать, но НЕ ДАДУТ!

Светлана

а договор заключали?

Людмила Кузьменко(Котолупова)

если официально то они тебе обязаны вернуть твою зарплату !
и если у тебя первый прогул то они не имеют права тебя за это увольнять! они тебе должны дать предупреждения (всего до трех раз а потом увольнение) так что отстаивай свои права !

Виктория Наезжая

Зарплату по закону должны выдать по любому, потому что это заработанная плата за то, что вы делали. За прогул ( по закону ) могут дать выговор, лишить премии или в крайнем случае уволить. К сожалению на законы очень часто работодатели (преимущественно частные) плюют.

Людмила Андрианова

они могли тебя уволить за это. а з/п обязаны выплатить только за то время, которое ты отработала.

Iogan Fon-Klyugenau

если заключен договор, значит, в нём всё должно быть прописано по поводу выплат. Скорее всего, у вас не трудовой договор, а гпх, это значит, ваши права ограничены целиком и полностью этим договором, читайте что там по выплатам и штрафам. Кстати, штраф в таком договоре вполне возможен, но обязательно должен быть указан. Если же договор трудовой и вы работали по ТК РФ, можете побороться. При любой форме увольнения по ТК РФ должны выплатить всё и за работу и компенсацию за отпуск, если вы его не использовали. А штраф- изобретение незаконное, нет такого понятия в ТК, за него можно работодателя и оштрафовать.