АТ
Александр Трахтибидох

меня уволили за прогул. Имеют ли они право не давать мне зарплату?

Я работала промоутером,но меня уволили за прогул. Два дня до прогула я работала по 4 часа в день, когда меня оповестили об увольнении, я спросила могу ли я получить зарплату за эти 8 часов. Мне отказали. Имеют ли они право не давать мне зарплату за эти два дня?

ШС
Шухрат Собиров

В договоре, или просто в инструкции-правилах у промоутеров прописано, что за неявку на промоакцию может наложен штраф. Если ты пошла на эту работу, то, значит, была согласна с этими правилами.
Если промоутер не вышел на точку, а в это время пришла проверка, то оштрафуют рекламное ангенство! И сумма будет не маленькая. Кто её возмещать будет? Твоя зарплата за 2 дня (а это около 1000) не покроет даже сотой части.
Из-за того, что ты прогуляла - пришлось задействовать других людей, проблемы возникли и у супервайзера, и у координатора...
А теперь ещё и платить надо?
По закону - как бы обязаны дать, но НЕ ДАДУТ!

Светлана
Светлана

а договор заключали?

ЛК
Людмила Кузьменко(Котолупова)

если официально то они тебе обязаны вернуть твою зарплату !
и если у тебя первый прогул то они не имеют права тебя за это увольнять! они тебе должны дать предупреждения (всего до трех раз а потом увольнение) так что отстаивай свои права !

ВН
Виктория Наезжая

Зарплату по закону должны выдать по любому, потому что это заработанная плата за то, что вы делали. За прогул ( по закону ) могут дать выговор, лишить премии или в крайнем случае уволить. К сожалению на законы очень часто работодатели (преимущественно частные) плюют.

ЛА
Людмила Андрианова

они могли тебя уволить за это. а з/п обязаны выплатить только за то время, которое ты отработала.

IF
Iogan Fon-Klyugenau

если заключен договор, значит, в нём всё должно быть прописано по поводу выплат. Скорее всего, у вас не трудовой договор, а гпх, это значит, ваши права ограничены целиком и полностью этим договором, читайте что там по выплатам и штрафам. Кстати, штраф в таком договоре вполне возможен, но обязательно должен быть указан. Если же договор трудовой и вы работали по ТК РФ, можете побороться. При любой форме увольнения по ТК РФ должны выплатить всё и за работу и компенсацию за отпуск, если вы его не использовали. А штраф- изобретение незаконное, нет такого понятия в ТК, за него можно работодателя и оштрафовать.

Похожие вопросы
Имеют ли право уволить?
имеют ли права меня уволить?
меня имеют право уволить без причин
Имеют ли право меня уволить?
Имеют ли право уволить из школы
имеют ли право уволить по статье за прогулы, если не был составлен трудовой договор
Работодатель уволил за прогул.
Уволили по статье за прогул
имеют ли право меня уволить?
Имеют ли право меня уволить?