Светлана Дзуцева

Задача по ПРАВУ.ПОМОГИТЕ ОТВЕТИТЬ пожалуйста

Авдеев купил у Барабанова жилой дом за 350000 руб. Договор купли-продажи дома был удостоверен в нотариальной конторе и зарегистрирован в регистрационной палате. По условиям договора Барабанов должен был освободить дом 10 июня 2000 , а Авдеев в тот же день - уплатить условленную цену. 5 июня этого же года от удара молнии загорелся сарай соседнего с Барабановым домовладения. Пожар локализовать не удалось, и дом Барабанова также полностью сгорел. Обязан ли Авдеев уплатить Барабанову 350000руб?

Max

К моменту выполнения договорных обязательств, т.е. к 10 июня, объект купли-продажи отсутствовал.
Значит Договор можно считать недействительным. Можно другие формулировки назвать, но это очень долго. И искать статьи Кодекса.
К примеру, указаны ли условия выполнения Договора при форс-мажорных обстоятельствах.
Авдеев не должен платить.

Ме
Мехровар

В соответствии с действующим на данный момент законом, право собственности на недвижимость переходит с момента гос регистрации, если в договоре не указан иной срок. Факт передачи удостоверяется актом приема-передачи. Так как в задаче нет каких-либо подробностей и условий передачи, считаем что все условия были исполнены на момент гос регистрации. Значит Авдеев обязан уплатить Барабанову всю сумму. Риск утраты имущества тоже не описан. Значит считаем что риск переходит с момента гос регистрации договора. Выселение Барабанова оговорено отдельно, и это не влияет на риск утраты.
А насчет статей. Думаю что Вам необходимо все таки самой найти (ГК, ФЗ о гос регистрации права).
С уважением