Константин Харитонов

помогите пожалуйста решить задачи по админестративному праву! с указанием статей в ответе!

3адача 1:
Гражданин К. во время зимних каникул пришел на ледовый каток
для того, чтобы взять в прокат коньки и покататься по льду. Согласно
установленным на катке правилам, помимо оплаты времени катания
на коньках, необходимо еще сдать в залог паспорт. К. уплатил
установленную сумму, сдал паспорт и ушел кататься.
Во время катания Ковалева по льду владелец проката отлучился
на 10 минут в магазин, а по возвращению обнаружил вскрытую будку,
а также и то, что паспорт К. отсутствует.
Вопрос. Кем и какое административное правонарушение совершено
в данном случае?

задача2:
Отрабатывая жилой сектор своей территории, участковый уполномоченный милиции обнаружил, что 17-летний гражданин Ф. проживает без паспорта. На вопрос участкового уполномоченного милиции, почему он до сих пор не получил паспорт, Ф. ответил, что паспорт получают с 18 лет. Участковый уполномоченный милиции составил по данному факту протокол об административном правонарушении и направил материалы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая назначила гражданину Ф. административный штраф в размере 1000 рублей.
Вопрос: есть ли в действиях Ф. состав административного правонарушения Правомерны ли действия участкового уполномоченного милиции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Мария К

1) правонарушение совершено обеими сторонами (не считая грабителя) Незаконное изъятие паспортов регламентируется КОАП:
Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог.

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2) Участковый поступил законно, т. к. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане) , достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. кстати, штраф составляет 1500 рублей

Танюша

Помогите пожалуйста очень срочно