Мария Александровна

Помогите пожалуйста решить задачу или по какой статье её решить?

20 марта было возбуждено уголовное дело по факту совершения хулиганских действий Яковлевым, нигде не работавшим, холостым и 17- летним Петровым, учащимся ПТУ. При расследовании было установлено, что 8 марта Яковлев встретил Петрова и предложил ему выпить. В комнате общежития, где жил Петров, они выпили 1 бутылку водки. Затем вышли в коридор, приставали к проходящим, ругались, кричали, угрожали, а затем скрылись в душевой и уснули. 12 мая уголовное дело о хулиганстве было прекращено, а затем направлено судье для привлечения виновных к ответственности. 15 мая судья за мелкое хулиганство подверг Яковлева и Петрова аресту на 15 суток. Законны ли действия милиции и судьи?

Спасибо!

Людмила Туркина

Действия судьи не законны! ст. 3.9 КоАП РФ!