Владимир Фролов

Царь-воин, завоевавший Малую Азию и Армению

Ma
Marina

(Mithridates VI of Pontus) Царь Понта Эвксинского (с 122 до н. э.) , потомок династий Ахеменидов и Селевкидов

За годы правления Митридата небольшое государство Понт на северном побережье Малой Азии превратилось в первостепенную державу на эллинистическом востоке.

В начале своего правления Митридат захватил Колхиду — приморскую часть Закавказья, а затем подчинил своему влиянию соседние государства — Вифинию, Каппадокию, Армению. Когда в 110г. до н. э. херсонесцы, теснимые скифами, обратились к Митридату за помощью, царь послал в Херсонес свои войска под командованием полководца Диофанта, который после нескольких лет борьбы овладел Боспорским царством, перешедшим в полное распоряжение Митридата. К этому времени царю удалось объединить под своей властью все земли, прилегающие к Черному морю
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Читай так же:
ru.m.wikipedia.org/wiki/Митридат_VI