Вадим Эрлих

почему гражданская война считается братоубийственной войной?

Оля Трохинина

Потому что в ней, как и в семейной войне, нет ни победителей, ни побежденных - проигрывают все.
Но этого говорить на уроке не надо. Скажите, что были семьи, где один брат был за белых, другой - за красных и пр. И добавьте, что русские (братья по национальности, языку и менталитету) убивали друг друга.

Linar

фильм " Вечный зов " хорошо бы посмотреть, поучительно

Алексей Иванов

Потому что бывало, что родные братья ну или кузены воевали против друг друга на разных фронтах, имея разные убеждения.

Елена Ромашкова

как правили народ делится на группы, минимум две и начинает колошмптить друг друга )))

Oscar Zhumaniyazov

ну как почему..

Вл
Владимир

Произошел раскол общества: на белых (верные царскому режиму) и красных (большивиков) . Часто бывало, что в одной семье были разные политические взгляды. Не редко отец шел против, отца, брат против брата и т. д.

Юл
Юлия

пому что брат убивает брата из-за разных мировоззрний. Это не война, которая сплочает народ против одного противника, это война, несущая раскол в обществе, в семьях, дети сдают родителей, родители убивают детей, которых считают отступниками...

Kuash Kisyakov

Потому что зачастую это реально война между близкими родственниками...