Аида Мамасадыкова

Если квартира в новостройке куплена в иппотеку, кто платит коммунальные услуги?

Квартира куплена в новостройке, в иппотеку. Собственником на время иппотеки является банк, мы являемся арендаторами у банка, кто должен платить коммунальные услуги если нет счетчиков???

А пока нет права собственности? Ключи раздали, ремонт можно делать, а в собственность еще не можем оформить. Получается застройщик сдал, нам, он не платит, а мы еще никто. За воду и свет согласны платить по счетчикам, хотя фактически там не живем....

Настенка

Вы, не банк же там живёт. Обычно это понимается по умолчанию.
Но если не будете платить - банк с Вас потом взыщет, да ещё с процентами.
Оно Вам надо?

Татьяна Опарина

Разумеется - вы.
Банк не интересуют ваши коммунальные платежи.

Вова Vk

ипотека - это обременение права собственности. собственник вы, банк - займодавец.

Андрей Исайкин

удивительный договор. Посмотрите документы- свидетельства о собственности точно нет? Как правило собственниками бывают покупатели, а купили то квартиру- вы....а ипотека-это обременение в договоре.
Но если сей чУдный договор заключили то в договоре аренды должно быть прописано-кто за что платит. Его читайте. удачи!

ДА
Дима Архипов

Не банк же использует свет и воду, а вы. Собственно и платите вы.

Отабек Мусаев

собственником являетесь вы
квартира в залоге у банка

K7
Kain 7

ВЫ собственник с момента регистрации права и получения свидетельства. И несете бремя содержания собственности в полной мере. Банк лишь залогодержатель. И в ваш унитаз он не ходит, чтобы коммуналку платить.

Кр
Кристина

Что за странности Вы пишите!
Если Вы еще не собственник квартиры, то Вам и нечего отдавать в залог (в ипотеку) !
А залог недвижимости (ипотека) представляется в обеспечение ВАШИХ обязательств по возврату КРЕДИТА, полученного в банке для ОПЛАТЫ квартиры!
Раз ВАМ застройщик квартиру передал, то значит, Вы ипотечный кредит в банке уже ПОЛУЧИЛИ и направили его застройщику в оплату переданной Вам квартиры. И Вы уже ее собственник, а вовсе НЕ арендатор.
(Перечитали бы Вы лучше и как следует, что ИМЕННО написано в Вашем Договоре с Застройщиком о покупке квартиры, в Кредитном и ипотечном Договорах с Банком и в Свидетельстве о гос. регистрации права СОБСТВЕННОСТИ на эту квартиру. Может тогда перестанете здесь нести галиматью (видимо с чьих-то чужих слов) об аренде собственной квартиры и Банка-залогодержателя. )
А что касается Вашего вопроса об оплате коммунальных платежей, то все очень просто!
Их платит СОБСТВЕННИК квартиры (кроме случая квартиры по соц. найму) , в т. ч. и если он фактически еще не живет. А при наличии счетчиков – это и не обременительно.
При этом за отопление всегда и независимо от проживания.
Но кроме коммунальных расходов за собственно квартиру, есть еще расходы на СОДЕРЖАНИЕ общедомового имущества, а также на общедомовые коммунальные нужды – их тоже всегда несет собственник и независимо от фактического проживания (использования квартиры) .
Удачи.

Алексей Андреев

Потребитель.