Эркин Бекмурзаев

я иду вгору 8 км(не высота) .как мне идти не уставая(иду первый раз)

Дмитрий

Какая максимальная высота и какой общий сброс и набор высоты на этих 8 км?

В горах от этого всё зависит гораздо сильнее, чем от расстояния по горизонтали. Более того - в горах расстояние корректнее измерять не в километрах, а в ходовых часах.

Юлия Жарова

Самое главное - не форсировать нагрузку, тогда сил должно хватить на весь маршрут.
Желательно отправляться идти в дорогу не на пустой желудок, но после обеда должен пройти хотя бы час. Взять с собой емкость с водой, можно прихватить что-нибудь для подкормки (орешки, шоколад).
А по ходу прислушиваться к организму. Если горка крутая и идти тяжело, снизить темп, на более пологих участках можно будет ускориться.

P.S. Устанете все равно, главное, чтобы не запредельно.