Захар Паламарчук

Обьясните пожалуйста. В чем разнитса паурлифтера бодибилдера культуриста и качка?

Самсон Саакян

1.Пауэрлифтинг (англ. powerlifting; power — «сила» + lift — «поднимать») или силовое троеборье — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.
Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине(точнее на верхней части лопаток), жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги — которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.

Эти три упражнения в бодибилдинге называются «базовыми» или просто «базой», так как при их исполнении в работу включаются сразу несколько суставов, и, в той или иной степени, практически все мышцы.

2. Бодибилдинг — процесс наращивания и развития мускулатуры путём занятия физическими упражнениями с отягощениями и высокоэнергетического питания, с повышенным содержанием питательных веществ, в частности, белков, достаточным для гипертрофии скелетных мышц.
Бодибилдингом называется один из видов спорта, основной целью которого является максимально возможное развитие всех групп мышц и построение пропорциональности тела согласно определенным эталонам. Правильность пропорций оценивается во время проведения спортивных соревнований по бодибилдингу.

3. Культуризм и Бодибилдинг. На самом деле различий между этими терминами не так много, а для практических целей и вовсе нет.Слово культуризм родилось на другом конце света - в СССР.
По сути значит то же самое. Но пытливый ум может подсказать одну отличительную особенность - советские спортсмены до конца 80-х были слабо знакомы с «фармой», поэтому культуризм образца 80-х - это натуральный бодибилдинг. Часто термин ассоциируется с Люберцами - местом своей наибольшей популярностью. Сегодня термин считается устаревшим, хоть и активно применяемым.
С точки зрения тренировки единственным отличием от зарубежного ББ является работа с пудовыми, полутора и двухпудовыми гирями - этот снаряд большинству американских спортсменов незнаком.
В отличие от ББ, популярного за рубежом, занятия культуризмом в СССР не приветствовалось.

4.Качки – вульгарный синоним понятия бодибилдер/культурист. Несложно догадаться, что термин происходит от слова «качаться», но не на качелях, а в смысле наращивания мышечной массы. Возможно, связно с тем, что развитые мускулы имеют больший размер по сравнению со своими атрофированными (либо близкими к этому) аналогами, что аналогично внешнему виду надутого (накаченного) резинового изделия (вообще-то, я про воздушный шарик) и спущенного его варианта.

Редко кто называет самого себя качком. Среди женщин, занимающихся бодибилдингом, слово качок вообще не используется. Зато используется теми женщинами/девушками, которые общаются с увлеченными бодибилдингом мужчинами/парнями.

Если девушка назвала Вас качком, скорее всего, ей не нравится, то чем Вы занимаетесь. Примечательно, что термин качаться не имеет той негативной оценки, как качок, и используется всеми без исключениями бодибилдерами.
В рядовых тренажерных залах и на улицах городов под качком понимают любого человека, достигшего значительных результатов в наборе мышечной массы.
Т.к. для большинства населения достигнутые таким человеком результаты кажутся нереальными (регулярно заниматься спортом, оптимизировать свой рацион и бросить употреблять алкоголь, курить они не могут и не хотят), то любой «большой» человек автоматически записывается в качки. В первом приближении качков можно рассматривать как «химиков», т.е. спортсменов излишне увлекающихся химическими препаратами для набора массы.
В анекдотах все бодибилдеры всегда появляются под именем качков. Всегда тупы и прямолинейны. В интернете под качками понимают всех бодибилдеров. С учетом того, как быстро интернет проникает в реальную жизнь, можно сказать, что скоро и в реале он перестанет быть негативным.

Бодибилдинг – это тяжелый и упорный труд, результатом которого является удовлетворение своей внешностью и повышение жизненного тонуса.