Анна Коршунова

Кто знает как решить задачу по аудиту?

В соответствии с договором с клиентом, аудитором была проведена инвентаризация кассы и проверены кассовые операции. При проведении инвентаризации кассы по состоянию на 1 октября проверяемого
года установлено наличие денежных средств 43000 грн. Остаток по учетным данным и данным отчета кассира на эту дату - 57000 грн. Предъявлена расписка бригадира Степанова В. В. на сумму 2500 грн. , в которой указано, что деньги получены взаимообразно. Разрешительных виз руководителя и главного бухгалтера на расписке о выдаче денег не имеется.
Кассовая книга пронумерована, прошнурована, заверена подписями директора и главного бухгалтера, опечатана сургучной печатью

Анна Манжос

Нарушено Положение о ведении кассовых операций. Расписка без визы руководителя в расчет не должна приниматься.Разница по данным отчетных данных и наличия при снятии остатков Составляет 57000-43000=14000-недостача.Необходимо отразить недостачу -Д-т 94 К-т 50-14000.Отнести недостачу на кассира,как материально ответственного лица.Д-т 73 К-т 94-14000.Удержать с кассира руководитель имеет в пределах среднемесячного заработка.Полную стоимость можно удержать с согласия кассира,если он признает эту недостачу.Проводки расписаны по плану счетов РФ.У вас наверное счета другие подставьте свои.

Алексей Антипов

Помогите пожалуйста решить.
В соответствии с договором с клиентом, аудитором была проведена инвентаризация кассы и проверены кассовые операции.
При проведении инвентаризации кассы по состоянию на 1 октября 199_ г. установлено наличие денежных средств 43000 руб. Остаток по учетным данным и проверенному отчету кассира на эту дату – 57000 руб. Предъявлена расписка бригадира Степанова В. В. на 2500 руб., в которой указано, что деньги получены взаимообразно. Разрешительных виз руководителя и главного бухгалтера на расписке о выдаче денег не имеется. 36
Кассовая книга пронумерованная, прошнурована, заверена подписями директора и главного бухгалтера и опечатана сургучной печатью, однако в кассовой книге имеются исправления, не заверенные подписями кассира и главного бухгалтера. 36
В кассе обнаружены документы, не записанные в кассовой книге: приходный кассовый ордер № 74 от 20 сентября 1999_г. на поступление денег от заведующего хозяйством Петрова С. Н. на сумму 2800 руб., зарегистрированы в книге регистрации приходных кассовых ордеров расходный кассовый ордер № 39 от 15 сентября 1999_г. на выдачу денег секретарю директора Черняевой Н. И. На хозяйственные нужды на сумму 1000 руб., подписанный главным бухгалтером. 36
Кассир объяснил этот факт забывчивостью, а главный бухгалтер – невнимательным отношением кассира к своим обязанностям. 36
В кассе имелась чековая книжка на получение наличных денег в банке с использованными чеками № 378470 – 378471, подписанные директором и главным бухгалтером, скрепленные печатью, без указания в них сумм.