Надежда Гулевич

Не подскажите, что за готовальня? Может у кого-то была такая?

Досталась мне готовальня Spectrum VII P. Интернет не знает такой.
Я неплохо разбираюсь в советских чертежных инструментах и могу с уверенностью сказать, что качество исполнения этой готовальни выше всяких похвал (можно сравнить с советскими до 80-х годов, и то советские похуже будут). Все инструменты фрезерованные, монолитные (не штамповка, как в ГОСТе 82' и более поздних), качество высочайшее - никаких люфтов, все великолепно подогнано. Корпус готовальни алюминиевый, внутри что-то вроде фетровой подкладки, секции отделены между собой пластиковыми перегородками.

Может у кого была подобная? Очень интересует, где, кем и когда выпускалось сие чудо, и какова цена на него сейчас.
Заранее благодарен!

Анастасия Долгова

Не только готовальня, но и логарифмическая линейка, последний раз пользовался при защите, 1968г., все сохранилось в отличном состоянии, правда корпус готовальни деревянный, внутри ВСЕ в замше, снаружи дерматин. Вряд ли это сейчас что то стоит.

Николай Клягин

Насколько я знаю - готовальня венгерская.