Катя Соловова

Маржа. Объясните пожалуйста, что такое гросс маржа, фронт маржа и товарная маржа.

Александр Юдин

Маржа́ (англ. Margin от фр. Marge — разница; преимущество) — термин, применяемый в торговой, биржевой, страховой и банковской практике для обозначения разницы между ценами товаров, курсами ценных бумаг, процентными ставками и другими показателями.

Валовая маржа (gross margin) — общий доход от объема продаж компании, за вычетом стоимости проданных товаров, деленное на общую выручку, выраженный в процентах.
С т.з. рентабельности маржа (gross profit, рентабельность продаж) — разница между отпускной ценой товарной единицы и себестоимостью товарной единицы.

Бэк маржа - скидки, бонусы.
Фронт маржа - наценка.

Нина Рябко

Подробное описание расчетов фронт маржи и бэк маржи в розничной торговле описано на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]