Аленка Руденок

что такое маржа на фондовом рынке расскажите по подробнее

Иван

Маржа это Ваш залог, который Вы даете брокеру, чтобы брокер дал Вам целевой кредит - плечо.
Брокер не дает такие кредиты без такого залога.
Обратите внимание, что маржа и депозит это разные вещи. Маржа может быть только частью депозита. Вы вообще можете не брать кредит у брокера, то есть не участвовать в маржинальной торговле, то есть покупать всё только на свои собственные деньги (на деньги в размере своего депозита) .

Источник: Механизм плеча. Как работает плечо. Какое плечо выбрать трейдеру. Тут описывается всё это на примере Форекса, но сути это не меняет. Замените слово "валюта" на слова "акции" и получите, как маржинальная торговля выглядит для фондовой бирже.

ОК
Ольга Курцева

разница между ценой и себестоимостью

Коля И Виолеттик Кузьменко

Маржа - залог, который требует брокер при операциях с ценными бумагами и валютой.
Обычно он меньше, чем стоимость валюты, и требуется для того, чтобы в случае изменения цены актива, брокер не влетел на свои деньги.

Роман Распопин

Маржа – инструмент, призванный определять безубыточный объем продаж продукции в целом и отдельно по каждому ее виду. В зависимости от сферы бизнеса различают банковскую, гарантийную, кредитную маржу, маржу прибыли, маржу учетной ставки и т. д.

Маржа на фондовых рынках представляет собой разницу между курсом ценной бумаги на день заключения сделки и день ее исполнения (разница между ценой продавца и покупателя) в срочных фондовых операциях. При ведении банковских операций маржа – это цена, которая добавляется к рыночной ставке процента или вычитаемая из нее по депозиту для того, чтобы обеспечить получение прибыли банком. На биржах маржа – депонированные у биржевого брокера деньги или ценные бумаги, предназначенные для покрытия возможных убытков клиента.

Михаил Никулин

Люди по этому поводу научные работы пишут. Я сам не экономист, но в данной статье https://ktovdele.ru/chto-takoe-marzha.html все детально расписано. Будет полезно почитать, ответ там исчерпывающий, и написан человеческим языком.