Сергей Владимирович

Что сейчас на фондовом рынке будет рости в цене?

Олеся Пономарева

В портфеле держу Роснефть, Сургут, Распадская, пока только в них вижу неплохой потенциал роста. Удачи!

Тарина

В данный момент у них новогодний спад как у всех людей. А дальше от7-10дней. На раскачку. Как и всегда и везде. На торговлею

Алексей Зайцев

драг металлы и акции 2 эшелона.
" портфеле держу Роснефть, Сургут, Распадская, пока только в них вижу неплохой потенциал роста. " из курса экономики понятно что Девяносто пять процентов объемов ежедневных торгов совершается только с несколькими акциями. Их называют "голубыми фишками".
Под "голубыми фишками" обычно понимают высоколиквидные акции, эмитированные лидерами национальной промышленности и имеющиеся в большом количестве в свободном обращении. Обычно это акции, эмитированные не просто крупным предприятием, но предприятием, представляющим одну из крупнейших отечественных монополий или финансово-промышленных групп (ФПГ) . Кроме того, эмитент или ФПГ, в которую он входит, должны заботиться о развитии рынка этих акций. Подавляющее большинство "голубых фишек" в настоящее время - это акции крупнейших нефтяных и энергетических компаний, акции крупных банков. Российские компании, чьи акции относят к "голубым фишкам": ОАО "Банк ВТБ" (VTBRS); ОАО НК "Роснефть" (ROSNS); ОАО "Газпром" (GAZPS); ОАО "ЛУКОЙЛ" (LKOHS); ОАО "Сургутнефтегаз" (SNGSS); ОАО ГМК "Норильский никель" (GMKN); ОАО "РусГидро" (HYDRS); ОАО "Сбербанк России" (SBERS); ОАО "Мечел" (MTLR); ОАО "Полюс Золото" (PLZLS)
Рынок акций "второго эшелона"
Акции второго эшелона - это акции компаний, менее востребованные на фондовом рынке и выпущенные не очень крупными компаниями, к ним относятся: Аэрофлот, Автоваз, Башнефть, Росбизнесконсалтинг, Уралсвязьинформ, Иркутскэнерго, МГТС и еще несколько десятков. Эти акции, как и "голубые фишки", котируются на биржах. Например на РТС акции второго эшелона включены в индекс РТС-2. Наибольший вес в Индексе "второго эшелона" занимают следующие сектора экономики: электроэнергетика (26,4%), потребительские товары и торговля (16,7%) и телекоммуникации (15,5%).
У акций второго эшелона отношение цены к прибыли низкое, и акции могут вырасти в цене просто вследствие более адекватной оценки этих акций рынком - в справедливой пропорции к прибыли на акцию. Помимо этого, небольшой компании проще показать существенный рост - на 50 и больше процентов, чем гиганту - ей просто есть куда расти. А вырастет эта компания или нет, зависит от внутренних и внешних для компании экономических условий, процессов, событий, на которые инвестору и нужно ориентироваться при выборе низколиквидных акций для своего портфеля.
Вывод прост Литвиненко просто не понимает о чем говорит тем самым просто потроллил