Марина Бойцова

Какой будет размер алиментов, если он официально уже давно не работает?

На мужа бывшая жена подала на алименты, до этого он им всегда помогал, но последние пару месяцев, она не дает видится с детьми и не принимала деньги. Сейчас пришла повестка от судебных приставов, копия решения суда не приходила. Какой будет размер алиментов, если он официально уже давно не работает? заставят ли официально устроиться на работу?

Анастасия Холина

Зачем гадать? Размер указан в исполнительном листе, пристав с ним ознакомит. На работу устроиться не заставят, т. к. принудительный труд запрещен (кроме трех случаев) . Поэтому, если в исп. листе будет 1/4 от заработка или иного дохода, пристав прекратит производство за невозможностью исполнения. В таких ситуациях алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, которая должна быть кратна МРОТ (на практике - средней зарплате) . Например: 1/2, 1, 1,5 и т. д.

Елена Коленько

От средней заработной платы по РФ ( примерно от 30000)

Ирина Алмазова

как и положено, на ребенка 25%от средней заработной платы, где возьмет деньги-это его головная боль.

Валерия Ш.

Если он не знал о суде, пусть идет к приставам, берет копию решения суда, дату указывает реальную и отменяет решение. Возможно что там за несколько лет взыскано