Инесса Редькина

Штатное расписание!!!

оклад должен быть не ниже МРОТа? значит, если МРОТ на 2013 год 9112 рублей, то я на него должна накрутить полярки и районный коэффициент??? у меня оклад директора - 7000....переделывать, что ли???

Музыка Ливня

Да. Если оплата труда работника установлена исходя из размера МРОТ, при увеличении МРОТ ее нужно повысить. А так как з/п работника отражается в ШР, его также нужно изменить. Изменения в ШР вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им лица. Приказ составляется в произвольной форме, так как унифицированной не предусмотрено законодательством. Если у Вас нет работников, которым необходимо повысить зарплату в связи с повышением МРОТ, внесение изменений в ШР не требуется.
Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, предусматривают возможность изменять ШР. При этом в них не уточняется, каким образом вносятся соответствующие корректировки. Рекомендуется на основании приказа оформить приложение к действующему ШР. Оно может быть заполнено по той же форме, что и основное ШР (по форме № Т-3). Так можно сколько угодно раз вносить изменения в действующее ШР, не принимая нового. Если же изменения в нем касаются большинства, либо всех работников, целесообразно принять новый документ.
Согласно статье 72 ТК РФ, изменение условий ТД допускается по соглашению сторон. Следовательно, при изменении оплаты труда необходимо не только отразить этот факт в ШР, но и заключить с работником доп.соглашение к его ТД.
---
Для сотрудников, работающих неполное рабочее время, фактическая оплата труда может быть меньше МРОТ.

Юлия Бабий

Если ваша зарплата со всеми надбавками будет не меньше МРОТ (в данном случае 9112 руб.), то переделывать ничего не надо. Главное, при основной работе и наличия полного использования рабочего времени за очередной месяц начисленная зарплата работников со всеми надбавками не должна быть меньше 9112 руб.
Р.S. Если вы учредитель (соучредитель фирмы), то зарплату себе можете не начислять никакую. Потому что закон о МРОТ касается только НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ. Зачем вам перекидывать деньги из одного кармана в другой? При этом круговороте сумма никак не изменится!!!