Юльчик Марущак

разрядность в штатном расписании

Прошу помочь разобраться:
мне нужно ввсести разрядность для должности механика.
имеет ли должность механика разрядность1,2,3,4?
что писать в приказе о внесении изменений в штатное расписание?
можно ли так радикально изменять штатное расписание?
что писать в трудовых книжках и договорах?
люди принимались как механики, а теперь в трудовой дописывать разряд?

Andrey

По сути своей Вы сокращаете должность механика с определенным функционалом и окладом и вводите 4 другие должности с разрядностью, скорее всего имеющие разные должностные оклады и разный функционал в соответствии с установленной вами квалификацией (согласно уровню разрядности), иначе в затее нет смысла.

Процедура сокращения штата и численности прописана в ст. 180 Тк РФ. "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения".

Начинаем с издания приказа о предстоящем сокращении штата в связи с реоганизацией и утверждаем в нем же новое ШР, в котором примерно через два месяца (указываем дату введения в действие) не будет должности "Механик", но зато появятся 4 новые должности "Механик 1, 2, 3 и 4 разряда" с разными должностными окладами.

Тем, кто занимает должность "Механик" прямо в уведомлении предлагаем должность в соответствии с разрядом. Если отказывается - увольнение по сокращению с соответствующими выплатами.

Для применения ст. 74 (изменение условий трудового договора по инициативе работодателя) не дотягивает, т.к. трудовая функция , как видно, будет меняться.