Ре
Регина

купила семена кактуса, помогите, пожалуйста! как правильно их сажать?)

Taтьяна Волкова

Если у Вас есть тепличка с подсветкой, сеять можно и сейчас. Если теплички нет-придется подождать до весны. Как правильно посеять, можно посмотреть здесь-
http://www.flowersweb.info/cactusclub/practice/seeds-1.php
http://www.flowersweb.info/cactusclub/practice/seeds-2.php

Натали Демина

Лучше всего их сеять сейчас под лампами, на расстоянии от ламп 5-7 см. или весной, когда будет достаточно света. Сеять нужно в пропаренную стерильную почву, можно чистый песок смешать с землёй в соотношении 2:1. Семена предварительно тоже нужно простерилизовать, проще всего замочит на ночь в розовом растворе марганцовки. Сеять поверхностно, во влажный субстрат, самые крупные семена можно слегка в него вдавить. Посев накрыть стеклом. Температура должна быть не ниже 20 градусов. Большинство видов кактусов всходят в течении недели, некоторые виды в течении суток. Крупные семена опунций могут прорастать и месяц. Увлажнять посевы нужно снизу, чтобы вода не попадала на сеянцы. Проветривать и приучать к комнатному воздуху начнёте когда сеянцы достигнут хотя бы размера крупной горошины. Пока сеянцы достаточно не подрастут на солнце их выставлять нельзя, а потом к солнцу нужно приучать постепенно.

Александр Савинов

лучше весной посеять. самое главное не глубоко, грунт для кактусов или суккулентов, не заливать водой, грунт из запечатанной упаковки уже необходимой влажности, накрыть пленкой/пакетом/стеклом, проветривать раз в день, всходы появляются через 30-40 дней, очень маленькие медленно растущие. тогда больше солнца, тепла и не заливать. Я сажала смесь цветущих кактусов, взошли замечательно и хорошо развивались, пока до них не добрался попугай....печально.

Марьяна Ова

Садить на 1-2 см в глубину в горшок лучше в парничок
раз в 3 дня через 2-3 недели появятся маленькие всходы

Андрей

Зачем Вам этот геморрой.. . с семенами..?? Купите себе просто кактусы.... Вы что их на продажу собрались выращивать...?:) ) И вообще ...обычно сначала узнают как сажать и что для этого надо.... а ПОТОМ уже покупают семена....