Анна Алексеевна

Апелляция/кассация/надзор

Прошу помочь определиться с апелляционной/кассационной/надзорной инстанциями судов общей юрисдикции/

Итак, существует суд первой инстанции.
Суд второй инстанции - апелляционная инстанция.

Вопросы:

1) Верно ли предположение: 1я инстанция -> апелляция -> кассация -> надзор Или апелляция и кассация это среднее звено между первой инстанцией и надзором Полномочия апелляц. и кассац. понимаю, не понимаю - последовательность. ГПК не помогает в этом вопросе...

2) Смысл подавать апелляцию, если можно дождаться вступление в силу решение первой инстанции и подать кассацию?

3) Можно ли подать после апелляционной инстанции - кассационную жалобу Или в порядке надзора следующий шаг?

4) По поправкам от 1 января 2012 года - кассационная инстанция 6 мес., надзор 3 мес - сроки подачи жалобы. Это срок от вступления в силу решения суда первой инстанции?

5) Надзор только в ВС РФ?

Предыстория.
Так получается, что приходится сталкиваться с организациями Фемиды и иже с ними. Информация в инете сама себе противоречит, например, пишут про надзор в судебных коллегиях обл.судов. Учебники противоречат ГПК или просто их переписывают.

Примеры из жизни.
М/с: "приостановление по (гражданскому - авт.) делу возмозно только один раз" - почему - Глава 17 ГПК не оговаривает количество.
Судебный пристав-исполнитель: "на надзорную жалобу есть еще полгода" - почему - ч.2 ст.391.2 ГПК говорит про 3 месяца.

Получается, то ли знания устарели у говорящих, то ли одно из двух...

Благодарю за попытку помочь разобраться!

Наталья Павлова

У нас были изменения с 11 года, видимо вы читаете старые учебники и комментарии.
Кассации сейчас две: на уровне президиума областного суда и судебной коллегии ВС. Надзор - президиум Верховного суда.
Чтобы обжаловать в кассации необходимо пройти апелляцию, если же пропущен срок - пытаться восстановить его (ч. 2 ст. 376).
По кассации срок исчисляется с момента вступления решения суда в силу. В надзоре вы обжалуете как правило кассационные определения, таким образом, с момента их вынесения - 3 месяца.