Сергей Артамонов

Щенок иногда огрызается и скалит зубы. Почему?

Мой Малыш знает, что после прогулки я сажаю его в ванну и обливаю лапки и животик, если грязный, из лейки. Потом беру под мышки и обтираю, затем он с удовольствием носится по квартире. Но иногда он ждёт, когда оболью, а на руки взять не могу, так как начинает бросаться и рычать и сам выпрыгивает с ванны. Я же боюсь, что укусит и так это дело проходит и остаётся ненаказуемым. В результате он весь мокрый и диван тоже. Что делать? Так было уже раза 3. Щенок чувствует, что я боюсь. Один раз, как и всегда, спокойно взяла на руки под мышки и со словами "Хороший мальчик"-/так всегда говорю/, -стала вытирать лапки, а он вдруг резко дёрнулся, повернул голову ко мне, открыл пасть и стал рычать. Естественно, быстро почти не бросила его. Что-то ему не нравится, а что, не пойму. Главное то, что во мне есть страх перед его укусом. Как сделать так, чтобы он не чувствовал мой страх?

Татьяна Покровская

Дальше будет хуже... боритесь со страхом, читайте литературу, показывайте кто в доме хозяин. Представляете, какой будет у Вас страх перед взрослым кобелём. Переборите его, пусть он Вас укусит один раз, но получит незабываемую трёпку, чем всю жизнь будет существовать опасность. Приучайте к командам "дай", "нельзя", "фу"... Мои собаки отдавали по команде мне всё, даже любимую косточку.За укус наказывайте незамедлительно, газетой, поводком, встряхиванием за шкирку... Всегда смотрите ему в глаза. Рычать он на Вас не должен!Последнее слово всегда должно быть за хозяином!

Влад Ланевский

Так и не надо показывать свою слабость. Накажите его газетой по морде и не сюсюкайте много, а то он обнаглеет, не надо допускать до укуса. Он показывает вам зубы - значит угрожает, пока, потом тяпнет.

Наталия Палто

когда рычит надо спокойно подождать и когда щенок успокоится спокойно его брать !!!

Ольга Сидорова

Скрыть от собаки страх - невозможно. Если Вы боитесь свою собаку, может не стоило бы и заводить щенка? Укажите породу пожалуйста, ведь если это крупная собака - Вам без персонального кинолога не обойтись, а если Вы малявку боитесь - то пардон, не знаю, что и сказать. Но кинолог вряд ли сможет научить Вас не бояться, конечно нужно не допускать подобного поведения собаки, вам уже все написали, но дело-то не в щенке, а в Вас. Сможете ли Вы побороть свой страх, в противном случае, мне кажется содержание собаки невозможно, представьте ситуацию, он вырастет и все равно будет Вас кусать и кусать, вы же его возненавидите! Решать Вам.

Иван Волокитин

Срочно надо начинать с собачкой заниматься. Если Вы уже в таком возрасте его боитесь - что же дальше-то будет? Ищите хорошую школу для собак. и хозяев.

Александр Мышкин

Может к ветеринару, вот тут подробно ЧИТАТЬ

Александр Козлов

А как давно он у вас? Животное пытается самоутвердиться. Ни в коем случае не позволяйте. Такое поведение недопустимо! Переступите через себя и резко ругните (один РАЗОВЫЙ удар тоже не повредит). Осеките его. Иначе он почувствует себя вашим хозяином и его придётся усыпить. Пожалейте собаку-жёстко воспитывайте. Рыкните на него сами! Иногда советуют и за шкирку оттаскать. Ну как сучка воспитывает.)))

Максим Борисов

Возможно, вы берёте его так, что ему больно. Лапы лучше часто не трогать, моя собака тоже не любит когда ему трогают лапы, ворчит на меня. После ванны можно посадить его на поводок и постелить ему что-нибудь обо что он сможет высушиться. Так он и успокоиться и самостоятельно станет сухим. Но если будет продолжаться, то лучше обратиться к специалисту, который будет воспитывать вашего щенка в любом случае. Такое у маленьких щенков лучше не запускать. Возможно его родители передали ему такой ген и теперь он злой. Это не исправишь. Просто его мама или папа были злыми сами по себе и передали это щенку. Такое часто происходит. Если не сложно, то какая порода щенка?

Сергей М

А вы с ней по жестче что не так отругайте ато потом хуже будет

Анна Павлова

Дадите слабину - будете его бояться всегда, дайте ему понять кто в доме главный, скажите строго и громко, но не агрессивно и криком, нельзя, накажу. Возьмите в руки газету, хлопните ею несильно по заднице ему, делая строгий вид и серьезный голос, пусть ее кусает если что, но пусть знает, что безнаказанное плохое поведение теперь исключено. Дверь в ванную закрывайте и не открывайте, пока не закончите все вытирания. Пусть знает, что пока не вытрет лапы, из ванной не выйдет.
Ну и поведение конечно у Вашего пса, я бы не смогла, налупила бы наверное, терпения Вам!