Александр

Плата за тех условия.

Законно ли берётся плата за тех. условия при оформлении документов для установки чсётчиков на воду. Могут ли граждане не платить за эти документы? Если да, то где это можно прочитать. ( пломбировка бесплатно).

Тимур-Carleone

У нас платная пломбировка

Mihail

Пломбировка точно бесплатная - это в законе четко написано. В одном из этих - читать приложения
ПП от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... п. 5 Ввод прибора учета в эксплуатацию – составление акта ввода и пломбировка относятся к дополнительным работам, и осуществляется БЕСПЛАТНО, на основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
См. 156. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда
Еще ФЗ №261 о теплосбережении

Яна

НЕТ - НЕЗКОННО! При вводе прибора учета в эксплуатацию составляется Акт ввода и осуществляется пломбировка. Работы по составлению акта и пломбировки относятся к дополнительным работам, и они проводятся БЕСПЛАТНО. На основании: – 1.Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. 156. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. 2.ФЗ№2300-1 от 07.02.1992г.» Закон о защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/popular/consumerism/ См. ст. 16.п. 3. Продавец (исполнитель) не вправе БЕЗ СОГЛАСИЯ потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель ВПРАВЕ потребовать от продавца (исполнителя) ВОЗВРАТА уплаченной суммы. Удачи!