Виктория Ситникова

мегокалон у кота, последствия операции

Коту 9,5 лет, продолжительное время проблемы со стулом, длительное его отсутствие, рвоты при попытках покакать итд. Сегодня сделали рентген, диагноз-мегокалон, нужна операция. Как она проходит мне объяснили, но я не совсем поняла, что ожидает моего кота после операции. Будет ли он нормально ходить в туалет, или на всю оставшуюся жизнь у него будет понос, о чем я читаю на сайтах?

Наталья Барышева

Сначала после операции у него будет понос из-за нарушения процесса пищеварения в кишечнике. Это будет продолжаться некоторое время, возможно, 3-4 недели. В первое время после операции такое положение дел только во благо, так как жидкий стул не будет травмировать кишечные швы. Как будет обстоять дело дальше - предугадать трудно. Может случиться так, что со временем диарея сойдёт на нет, но, если этого не произойдёт, врач должен будет назначить вашему животному диету, которая обеспечит сформированные каловые массы. Если не ошибаюсь, диетический корм такого рода есть у Ройал Канин.