Мария Черных

кот лижит шов после операции

у кота после ампутации небольшого количества хвостика небольшой шов и ранки- они уже затянулись, врач разрешил не перевязывать больше, но кот настойчиво лижит свой хвост где шов! нормально ли это, не поранит ли он себя своим шершавым языком?

Me
Mergen

нельзя чтоб лизал, надо какой-нибудь нахвостник надеть

Артур Давлетшин

Оденьте елизаветинский (защитный) воротник.

Лана Касенкина

нельзя, чтобы лизал. надо на него защитный воротник одеть.

Medved

Чешется, вот и лижет. Может разлизать рану до крови. Поддерживаю мысль о нахвостнике.

Ha
Hakan

Поранит. Так что либо хвост изолировать, либо горьким спреем (в ветаптеке продается) обработать по согласованию с врачом, либо на кота воротник специальный надеть (тоже в ветаптеке продается).

За
Заноза

Залижет до крови, язычком шершавым. Нужно воротник надевать. А шов лучше мазью Хлоргексидином протирать и Левомиколем мазать. Удачи!

Мо
Мохнатик

Животные раны свои обычно зализывают. Так что всё правильно, он долечивается!