Inna Silantyeva

Помагите с шашлыком!

Добрый день, хочу сделать шашлык из куриной голени, поставил размораживаться. Подскажите что дальше делать, как мариновать. Подскажите как сделать маринад с вином.

Богдан

Когда разморозится закинь в курицу лук нарезанный кольцами или полукольцами, если есть какие специи по вкусу закинуть можно, ну и чуть чуть вина налить. И периодически помешивай.
Если другой рецепт то на мангале вкусно получается курицу в майонезе с чесноком сделать.

Di
Diana

КАК МАРИНОВАТЬ ШАШЛЫК — МАРИНУЕМ ШАШЛЫК В ВИНЕ

Считается, что вкус готового шашлыка на 50% зависит от качества мяса. Не менее важно правильно подобрать маринад. Существует десятки видов маринада – майонезный, кефирный, уксусный, гранатовый. Но именно винный придает шашлыку пряный аромат.

Для маринада опытные повара советуют использовать красное сухое вино, богатое кислотами. Именно оно придаст мясу пряный аромат. Но, при желании, можно применить и белое. Опытные повара не советуют добавлять в винный маринад специи – они лишь испортят вкус блюда. Желательно обойтись солью и перцем. Винный маринад всегда используется подогретым.

Для 2 кг мяса потребуется маринада:

500 мл красного вина;
5 ст. л. винного уксуса;
4 ст. л. сухой горчицы;
или

500 мл красного вина:
1 луковица;
1 головка чеснока;
шалфей, тимьян, петрушка;
или

500 мл белого сухого вина;
3 ст. л. оливкового масла;
5 ст. л. белого винного уксуса;
свежий тимьян;
1 ст. каперсов;
1 стручок острого перца.

Для винного шашлыка возьмите телячью лопатку, также можно использовать филейные части баранины или свинины. Нарежьте мясо не слишком большими, но и не совсем мелкими кусочками — примерно 5х5 см. Маринуем шашлык в винеЖелательно, чтобы в каждом кусочке присутствовал жир – во время жарки он придаст шашлыку сочность.

Приготовьте маринад.
Существует множество видов винного маринада. Основной ингредиент можно смешивать с нарезанным кольцами луком, чесноком, душистыми травами, тертым яблоком. Либо с винным уксусом и сухой горчицей.

Маринад из белого вина может быть более изысканным.
Но и требует больше времени на приготовление – смесь должна настояться в течение 12 часов.

Для такого маринада смешайте оливковое масло, белый винный уксус, белое сухое вино. Нагрейте эту смесь, а затем добавьте каперсы, стручок острого перца и тимьян.
Сложите кусочки мяса в кастрюлю, залейте маринадом Проследите, чтобы все мясо было покрыто пряной смесью. Затем уберите в холодильник на 5-8 часов. В течение этого времени периодически перемешивайте мясо, чтобы все куски хорошо промариновались. Через 3 часа посолите.

Нанизывайте мясо на шампура, либо воспользуйтесь решеткой для барбекю. Во время жарки не забывайте поливать шашлык маринадом. Жарьте до румяной корочки.
Маринад из белого вина подходит для маринования шашлыков из птицы и рыбы. Из красного – для говядины, свинины, баранины, дичи.

Винный маринад можно хранить в холодильнике около недели.

Приятного аппетита и отличного настроения!

Кристина Берзина

Вино разбовляете солью и водой по вкусу .4-5часав и можно есть!