Ни
Николай

Правомерен штраф за просроченный паспорт?

Закон в ст.19.15. КоАП РФ ничего не говорит о просроченном паспорте. Там не предусмотрена ответственность за НАРУШЕНИЕ СРОКА ОБМЕНА ПАСПОРТА.
Просроченный паспорт имеет статус подлежащего обмену документа.Недействительный паспорт не подлежит обмену на действительный.Об этом прямо указано в соответствующем Административном Регламенте.

Ольга

Очень правомерен, вас штрафуют за проживание по недейсвительному паспорту и в Коап четко про это говориться

Анастасия

На эту тему здесь уже несколько тысяч раз говорилось, что штрафа за просрочку обмена паспорта не существует.

Анька Кононова даже не знает за что её оштрафовали, потому что, подписывая протокол, не читала его.

Ви
Виктория

за просроченный паспорт меня оштрафовали на 500 руб

Ре
Регина

Паспорт не может быть просроченный, это не молоко и не колбаса.
Он бывает действительный или недействительный.
В ст.19.15 КОАП говорится о проживании по месту жительства или пребывания по недействительному паспорту.

Djonik

ваш паспорт действителен до тех пор, пока вы его не поменяете.

Постановлением об уплате штрафа на вас налагается обязанность оплатить его в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу, т. е. , если вы ничего не обжаловали - 70 дней со дня вручения постанволения.

фмс не может удерживать ваш новый паспорт, аргументируя это тем, что вы не оплатили штраф.

Анастасия

Молодец Белый Ветер, очень четко ответил