Аленка Леонтьева

Это правда, что накипь в чайнике служит своего рода фильтром?

Ольга Замятина

Не правда. Как она может фильтроват, через нее воду не пропускают.

Виктория Авдонина.

Разве что тепловым фильтром...

Наталия Зарубина

да.
накипь, прилипшая к стенкам и днищу чайника, фильтрует тепло от конфорки,
и не дает ему(теплу) нагревать воду

Татьяна

Частично. Если накипь образуется, то значит часть солей осталась в чайнике, а не пошла на заваривание чая или кофе вместе с водой.

Вася Петин

это всего лишь осадок от воды, после того как соли расчепляются, а так накипь только мешает теплопропроводность металла, тобеж ТЭНе, и к тому же еще и вредна!
лучше не оставляйте ее в чайнике

Саня

Балластом она служит, на нагрев которого тратится энергия.

Катерина Зинченко

Это отговорка для лентяев

Александр Кондаков

В смысле уменьшает жесткость воды ? возможно....
когда вода отстоится на дне осадок...