Alima Bakirova

У кого нибудь было: "ретенционное образование правого яичника"??

Пишет девушка, а не парень)

Николай Большой У

Очень у многих женщин было, есть и, к сожалению, будет (если Вас исключительно это интересует). Ретенционное образование яичника- это киста. Киста представляет собой полое образование, которое заполнено жидкостью. Как правило, развиваются кисты из созревающего в яичнике фолликула. Большинство кист НЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ женщины и обычно проходят самостоятельно без какого-либо лечения в течении 3-х циклов (так называемые функциональные кисты). Как правило, функциональные кисты появляются в результате нарушения овуляции (фолликул продолжает расти, а в желтом теле скапливается жидкость). Иногда, правда, возможны осложнения при функциональных кистах, а именно: разрыв, перекрут, как следствие - внутреннее кровотечение. Более серьезными патологиями, требующими лечения, являются аномальные кисты. Основная причина появления этих кист - гормональный сбой. Аномальными кистами считаются те кисты, которые не проходят в течение 3 циклов. Лечение таких кист может быть как медикаментозным, так и хирургическим, но это отдельная тема для разговора.