Екатерина Никитина

как подключить вентилятор канальный.

Товарищи электрики, нуждаюсь в совете, на всякий случай. Хочу подключить канальный вентилятор на кухне. Варианты: 1) от розетки. 2) от выключателя. Хочется что б вентилятор жил своей жизнью и включался с помощью выключателя а не с включением света на кухне. Итак, говоря по простому куда мне намотать провода что б фейерверка не было?)

Колян

Это не канальный, а обычный осевой.

Дмитрий Мартынов

Это Осевой вытяжной вентилятор. И судя по фото слабый, кубов наверное на 100 м3/час.

Мощность, а точнее, производительность вентилятора следует подбирать в зависимости от типа помещения, в котором он будет установлен, и объема воздуха, который он должен удалять из этого помещения. Кухонный вытяжной вентилятор должен быть способен заменять воздух в ней 10-15 раз в час. В ванных смена воздуха требуется 6-8 раз в час, а при наличии душа - от 15 до 20 раз в час.

А лучшим вариантом, безусловно, будет, если подводка к вентилятору будет постоянной, а в удобном для вас месте будет установлен "кнопочный выключатель"

К каждому подключению нужен индивидуальный подход. Можно например запитать вентилятор через "датчик движения" - защёл в помещение - вентилятор работает, вышел - нет. Можно подключить через "акустический датчик" - хлоп в ладоши - вуаля карлсоны крутятся, хлоп вторично - остановились.

Познавательно :
Вытяжные вентиляторы....ТУТ :

Екатерина Зорина

от розетки лучше