Наталья Павлова

Как в представлении умного и здравомыслящего атеиста?

Отчего же люди становятся верующими? Сказать, что они глупее Вас... это просто...

Ольга Ковалевская

Синдром правого полушария... Мышление эмоциональными стереотипами.

Marina Romanuk

Ну прямо сказать что глупее не совсем верно, потому что есть верующие люди гораздо умнее меня. Я не отрицаю такого. Но зачастую это происходит из за непонимания устройства мира и не желание учиться для того что бы понять. Страх перед смертью. Желание что бы проблемы легли на плечи высшего существа который и позаботится и по головке погладит за хорошее поведение. И мир предоставит где верующий будет жить припеваючи не зная бед и несчастий. Другими словами уход от реальности. Даже очень умный человек может быть подверженным страданиям, страху перед смертью и тд, а религия предоставляет удобную тему для этих переживаний.

Юлия Усачева

1) Увидели в жизни паранормальное
2) Безысходность в проблемах (заболел близкий или личные проблемы, ищут выход из этого, помощь)
3) Вера (человек предрасположен к вере к чему нибудь) Вера двигала народы, помогла человека побывать на луне, вера придает силы. Не обязательно религия, вера во что угодно.
4) Не принятие того что изчезнет после смерти, непонимание того что сознание растворится
5) Космос, это странное место, с множество нераскрытых тайн
6) Близкие которые внушили такое мировоззрение

Natasha Malceva

им не нравится реальная жизнь, в детстве им часто родители читали сказки

Дмитрий

Это может передаваться поколениями и воспитанием. Если человек осознано принимает веру значит были проблемы (смерть близкого, разрыв отношений, не Любовь к себе и т. д. ) и не было ответов на вопросы. Еслибы он вовремя обратился к психологу.. . вера не понадобилась бы.

Ариф Алимшоев

Очевидно же - промывание с детства и сочетание обстоятельств и характера делаю своё дело 🙂

Светлана Богачёва

Религия намного легче. В особенности её понимание!
У меня дома лежит большой тезаурус научных терменов... ибо все не упомнишь.
А в религии всё очень просто! Но это простая человеческая глупость! Людей живущих в древности легко понять. Они просто обьясняли непонятные для них вещи. Но современные люди, зная про исследования мира... и верят во всю эту чушь! Это.. .
Короче религия.. .
А) легка к пониманию.
Б) удобна
В) психологически лучше
Г) является традицией
Д) пропоганда с детских лет
Вот и все причины принятия людьми религии.
Они просто не желают думать своей головой. Понятно лучше жить в сказке! И я хочу! Но я не буду обманывать саму себя.

Ка
Катерина

При чем тут просто?
Это научный факт.
Верующие в своей основе глупые, это показали американские статисты, и трусливы, так как основа веры это страх.

Артур Иляхин

Вера -- это свойство примитивного разума. Это, так сказать, детство человеческого разума, с присущей детству верой в сказки.