Оксана Лебедева

Самая сильная человеческая страсть?

Александр Антошин

Зависть и её брат-близнец - эгоизм

Марат Токушев

Желание жить и все, что с этим связано.

Анюта Казеннова

страсть узнать что-то новое, что неизвестно никому

Ольга Гуркина

Еще Вольтер сказал: Любовь - самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно завладевает головою, сердцем и телом.
а еще есть властолюбие, ревность...

Нина

армия охраняет страну от армий других стран.. полиция от преступников. пожарные от огня, врачи от внутренних болезней лечат нас самих. только мы почему-то думаем что стоим в стороне от этой борьбы за самих себя. но есть такая вещь, как деньги, из-за которых судьи выносят несправедливые решения, врачи находят у здоровых людей болезни, пожарную инспекцию, налоговую, всех можно подкупить. значит виноваты не деньги, а привязанность к ним. привязанность к неодушевленному предмету.
"Всемирная организация здравоохранения признала в 1975 г. алкоголь наркотиком и определила алкоголизм как зависимость человека от алкоголя. Это значит, что пьющий человек находится в плену у наркотика. Он ищет любую возможность, любой предлог, чтобы выпить. А если повода нет, он пьёт без всякого повода. Пьёт в неподходящих условиях, втайне от других. У него возникает желание выпить не только при виде вина, но и тогда, когда его нет.
При употреблении алкоголя страдают все самые тонкие функции мозга, все высшие чувства. Любой творческий работник, употребляя алкоголь, наносит непоправимый вред своим способностям и делу, которому посвятил свою жизнь. Грустно смотреть на талант, который на глазах исчезает и погибает под ударами наркотического яда.
Огромное большинство людей считает, что они пьют умеренно, а на самом деле, с точки зрения медицины, они являются алкоголиками. Первое, что говорит об этом — влечение к алкогольным «напиткам» . Они пьют по малейшему поводу и не мыслят себе приятного времяпровождения или отдыха без алкоголя. Вначале это бывает по праздникам, затем уже в часы, свободные от работы. Они ищут забвения в алкоголе при неприятностях и жизненных невзгодах. " Хирург Ф. Г. Углов. Лекция "Алкоголь и мозг".
Привязанность к неодушевлёному предмету, которая толкает на преступления.
Л. Н. Толстой. "Девять десятых преступлений совершается так: для смелости выпить. Половина падений женщин происходит под влиянием вина. Почти все посещения непотребных домов совершаются в пьяном виде. Люди знают это свойство вина заглушать голос совести и сознательно употребляют его для этой цели. Мало того, что люди сами одурманиваются, чтобы заглушить свою совесть, зная как действует вино, они, желая заставить других людей сделать поступок, противный совести, нарочно одурманивают их, чтобы лишить их совести".

Евагрий Понтийский. Путем долгого наблюдения мы познали различие между помыслами ангельскими, человеческими и бесовскими; а именно: мы познали, что ангельские [помыслы] прежде всего усердно взыскуют естество вещей и отыскивают их духовные смыслы. Например, они взыскуют, ради чего создано золото и почему оно рассеяно в виде песка где-то в недрах земли, отыскиваемое здесь с большим усилием и трудом? Почему, найденное, оно промывается водой и предается огню, а потом уже попадает в руки мастеров, делающих из него для скинии светильник, кадильницу, возливальники и чашу (Исх 25.29,31), из которых, по благодати Спасителя нашего, не пьет уже царь Вавилонский (Дан 5.1-30), но Клеопа, который приносит пылающее от этих таинств сердце (Лк 24.13-32). Бесовский же помысел не ведает и не знает этого, но только лишь бесстыдно внушает (желание] обладать чувственным золотом, предсказывая, что [подобное обладание] принесет роскошь и [земную] славу. А человеческий помысел ни стяжания золота не ищет и не исследует символом чего является оно, но только вносит в мысль простой образ золота, вне всякой связи со страстью корыстолюбия. То же самое рассуждение можно распространить и на другие вещи, тайнозрительно упражняя [ум свой] соответственно этому правилу.

Ан
Анюта

Половая.

Маргарита Зозуля

СТРАСТЬ ВЛАСТИ НАД ДРУГИМ!
Ее - мы часто называем любовью!

Ал
Александр

Не страсть, а качестао-эгоизм!)