Евгения

Почему "котенок" - ласковое обращение к человеку, а "щенок" - оскорбительное, уничижительное?

ингерманландка, собака - друг человека, а слова, с ней связанные, это оскорбления. так странно.
спасибо, натолкнули на мысль.

Антон Кожица

...поведение котят и щенков этому хорошее объяснение... котята мурлычут, а щенки лают...причем голоса у щенков порой резкие и раздражающие))))) Хотя я собачница и щенков обожаю)))))

Элёр Баходиров

...котёнок - это что то нежное, а щенок - что то глупое..

Рустам Махмадиев

потому что и собака и кобель и сука-все ругательное)

Алена Колесникова

Есть в русском языке избыточность названий животных. Например (Кот, кошка, котенок) имеют только один вариант, а ( пес, собака, КУТЕНОК) и (Кобель, Сука, ЩЕНОК) имеют разное к ним отношение. Первое, как к биологической разновидности, а второе - как производителей потомства. Аналогично (конь, лошадь, жеребенок) и (жеребец, кобыла, кобыленок..)

Так что КУТЕНОК не менее приятно звучит в применении к человеку, чем котенок.

Valera Novikov

мой иргивый песик)))))))))))))) ) звучит оч ласково)))

Ирина Заровная

Зависит от того, кто произносит, в каких обстоятельствах и в каком контексте.