Илья Пролыгин

Какой климат в Молдавии?

Наташа Кириллова

Климат Молдавии умеренно-континентальный. Зима мягкая, короткая, лето жаркое, продолжительное. Атмосферная циркуляция характеризуется преобладанием западных тёплых, а иногда и влажных атлантических воздушных масс. Периодически на территорию Молдавии проникают и другие воздушные массы: тёплый и влажный средиземноморский воздух, приносящий обильные дожди, сухой умеренно-континентальный воздух с востока и юго-востока Восточно-Европейской равнины, вызывающий засушливую погоду, и холодный арктический воздух, с которым связаны резкие изменения погоды и похолодание.
. Средняя температура января —4°C, июля +21 °C. Абсолютный минимум —36°С, максимум +41 °C. Среднее годовое количество осадков колеблется в пределах 380—550 мм.

Замира Кушакова

теплее чем в россии