Ekaterina Artemova

Какой корм купить морской свинке?

Ол
Олег

морскую капусту

Игорь Чечельницкий

Корм "Дуся" отличный, "Вака".
Часть первая. Еда для подростков и взрослых свинок.

Основное правило - еды должно быть больше, чем свинка может съесть. То есть миска с едой у морской свинки всегда должна быть полная. Никаких дозированных кормлений, никакого разового питания не допускается.

Такой режим (избыточный) питания связан с физиологическими особенностями морской свинки. Эти животные гибнут от голода очень быстро, через сутки-двое. Также при отсутствии твердой пищи, при отсутствии сена и зерновых кормов - морские свинки не могут стачивать зубы, у них отрастают крючки на "задних" зубах, что приводит к неправильному прикусу, вывиху челюсти и невозможности питаться!

Основа. Сухой корм. В любом зоомагазине купите спецкорм для морских свинок. Многие спрашивают, какой из них лучше? Мои рекомендации таковы: купите несколько видов иностранных, дорогих кормов для морсвинок. Они должны состоять из травяных гранул, гранул комбикорма, семян, с добавлением витаминов. И сделайте микс, то есть смешайте содержимое разных видов. Все свинки с удовольствием будут есть. Некоторые конечно выбирают вкусности из кормушки сначала, а потом едят все остальное. Это нормально. Я не рекомендую к кормлению отечественные корма.

В клетке свинки в избыточном количестве всегда должно присутствовать сено. Это как хлеб для людей, без сена у свинок отрастают зубы и она не может в дальнейшем питаться самостоятельно. Поэтому сено должно быть всегда. При покупке сена обязательно обращайте внимание на его влажность. Если при проверке сена рукой Вы почувствовали, что оно влажное - не берите такое сено. При покупке сена проверяйте его запах. Хорошое сено имеет приятный запах свежей травы. Если чувствуете запах плесени - не берите такое сено. Некоторые иностранные производители добавляют в сено пахучие травы, такие как лаванду, ромашку и т. д. К сожалению, для некоторых свинок такие запахи кажутся слишком резкими, и они могут отказаться есть такое сено.

Овощи и фрукты. Овощи-фрукты это дополнительное, вспомогательное питание. Можно давать только один овощь/фрукт 2 раза в день, утром и вечером, по чуть-чуть. Капуста - листик размером 1/4 или пол-ладони. Морковка - по одному кружочку. Красный сладкий ("Болгарский") перец - одна долька размером с палец. Яблоко "Голден" - одна долька. Салат - листик размером 1/4 или пол-ладони. Какие-то другие овощи фрукты мы не даем, хотя известны случаи, когда свинки с удовольствием ели дольки мандаринов, сладкий виноград без косточек и т. д. Но лучше не экспериментируйте.

Вода. Вода должна быть в поилке всегда. Мы используем очищенную с помощью фильтров воду, фильтрованную, комнатной температуры. Некоторые любители кипятят воду, охлаждают ее и потом дают. Это также приемлемо. Нельзя давать сырую воду из-под крана, даже отстоявшуюся. Некоторым любителям свинок кажется, что их питомец не пьет воду и они перестают давать свинкам воду в поилке. Некоторые говорят, что их свинка получает воду вместе из овощей-фруктов. Это неверно. Морские свинки всегда пьют воду, кто-то мало, кто-то много. Вода всегда должна быть в поилке. Отсутствие воды в рационе может привести к необратимым изменениям внутренних органов животного.

Витамины. Всем морским свинкам в обязательном порядке нужно давать витамины. Мы используем витамины "Вита-Сол". Продаются в любых зоомагазинах. Несколько капель добавляется в поилку в соответствии с инструкцией. Обязательно промывать поилку на следующий день после добавления этих витаминов, т. к. в противном случае образуется налет на стенках поилки.

Елена Панченко

можно обычной крупы намешать, купить сухофруктов разных, вот тебе лучший корм, а так же всежие овощи

Василий Леман

ХОРОШИЙ КОРМ ДЛЯ МОРСКОЙ СВИНКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ:
1) на основе сена/трав, овощей,
2) полностью гранулированным (состоящим из одних гранул) и не иметь в пачке ничего постороннего. Только гранулы!

На нашем рынке кормов, только несколько отвечают этим требованиям - это CAVIA COMPLETE*, CUNI COMPLETE, CHINCHILLA COMPLETE, CRISPY PELLETS для морсвинок, CRISPY PELLETS для кроликов, CRISPY PELLETS для шиншилл и дегу, беззерновые корма и гранулы от JR FARM для морсвинок, кроликов, дегу, BIOKRAFT меню травяные гранулы, LITTLE ONE "Зеленая долина", травяные сборы от ЗАКРОМА, ЧИКА БИО, VITAKRAFT Vita Verde и Emotion Nature Dinner, PADOVAN Herbal Treats.