Ольга Кравченко

как кормить морскую свинку?

Сергей Пересниченко

желательно вкусно) а если серьезно то либо кормом который порекомендовал вам заводчик или же овощи фрукты (фрукты все кроме банана) и зерна разные.

Татьяна Стогний

Я кормлю своего Рыжика так- сено есть всегда, зерновые смеси по ложке столовой примерно раз в день, овощи по кусочку свеклы и моркови каждый день. И все. Ему уже пять лет. То есть такое соотношение 60% сена, 20% зерна и 20% овощи в день. Капусту не даю, от нее пучит. Изредка по кусочку яблока, ну там всякие вкусняшки зерновые. но это даже не обязательно.

Дм
Дмитрий

Специальные смеси для грызунов, плюс овощи, фрукты, минеральная подкормка (мел)

Мария Саркисян

Взрослых морских свинок кормят 2-3 раза в день. Порция на одно кормление – 2 ст. ложки корма. Если будете кормить 2 раза в день, то давайте 3 ст. ложки корма, за один раз. Миска с кормом постоянно должна быть в клетке, ее не нужно убирать. Даже если свинка не будет есть сразу, она обязательно поест после.
В клетке обязательно должно присутствовать сено, летом травка. Летом можно сено (подсушенная травка) и свежую траву. Сено способствует стачиванию зубов (20 зубов: 4 резца и 16 коренных) , благоприятно влияет на процесс пищеварения. Трава – богатый источник витаминов, тоже благоприятно влияет на процесс пищеварения.
Корм и чистая вода постоянно должны присутствовать в клетке питомца. Если свинка съедает корм, то в промежутках она будет есть сено. Если свинку оставить на какое-то время голодной, то это неблагоприятно скажется на ее здоровье.
Утром даются сочные корма – 160 гр. Беременным и кормящим самкам, в том числе морским свинкам породы Скинни – утром и вечером.
Скинни отличаются от других морских свинок не только своей внешностью, но и аппетитом. Морских свинок породы Скинни кормят 3 – 4 раза в день или 2-3 раза, но в этом случае порция корма должна быть больше.
Размер поилки для морской свинки – не менее 250 мл. В поилку добавляется «Витамин С» . Одна из особенностей организма морской свинки в том, что аскорбиновая кислота в нем не вырабатывается. Дозировка «Витамина С» на поилку объемом 250 мл. – 5 – 25 мг. , в зависимости от времени года. Зимой «Витамина С» дается больше, чем летом. Так как аскорбиновая кислота легко вступает в химические реакции. Раствор необходимо менять ежедневно. Если морская свинка получает витамины в комплексе, в котором уже содержится «Витамин С» , то дополнительно его давать не нужно.
Овощи:
Морковь
Капуста (в небольших количествах! )
Огурец (летом)
Листовой салат (любимое лакомство, дается только летом)
Кабачки
Тыква
Сладкий перец (зеленый, желтый, красный)
Свекла
Сладкая кукуруза (не консервированная)
Ягоды и фрукты:
Яблоки
Груши (в небольших количествах)
сушенные плоды шиповника (добавляются в корм)
Растения:
Одуванчик
Подорожник
Клевер
Петрушка (не для беременных свинок)
Сельдерей
Укроп
Шпинат
Крапива (сушеная)
Люцерна
Ромашка
Тысячилистиник
Зерновые корма
Кормить морских свинок одной зерновой смесью нежелательно, а попросту, нельзя – снижается их продуктивность и возможно ожирение у свинки, способствует появлению различных заболеваний. Это объясняется тем, что зерновые смеси, несмотря на их высокую энергетическую питательность, в недостатке содержат некоторые жизненно важные аминокислоты, минеральные вещества и витамины (А 1, B 12, C, D). Для повышения ценности корма необходимо дополнительно к зерновым смесям включать в рацион: сено, корнеплоды, овощи и фрукты; летом – .свежую траву (различные растения) . Некоторые растения ядовиты для морских свинок и других животных – см. ядовитые растения...
Соль поваренная
Следует включать в рацион: молодняку – по 0,5 г, взрослым – по 1 – 2 г. На одного животного в сутки.
Сено, сухой корм и вода всегда должны быть в клетке!

Екатерина Волхонская

Сено должно быть всегда, спец смесь 1-2 раза в день. Овощи-фрукты как лакомство, тоже пару раз в день, немного. Ещё в клетке нужен солевой минеральный лизунец, но не камешек который на мел похож, а именно лизунец. Его для лошадей продают. Я покупала и откалывала нужный кусочек.