Ольга Толли

как готовить горошницу

Natashenka Lebedeva

Ингредиенты для рецепта горошницы:

горох сушеный – 500 г;
белые грибы сушеные – 10 шт;
лук репчатый – 1 шт;
лапша домашняя или вермишель – 200 г;
растительное масло – 5 ст.л.;
соль.
Рецепт горошницы:

1. Горох промываем, замачиваем в воде на 10-12 часов, по возможности меняя ее несколько раз.

2. Затем заливаем бульоном (овощным, грибным) или водой чуть выше уровня гороха. Варим на медленном огне, до состояния каши.

3. Крошим мелко луковицу и пассируем ее в масле до золотистого цвета.

4. Перекладываем в гороховую кашу, перемешиваем.

5. Замоченные на ночь грибы отвариваем до готовности в небольшом количестве жидкости.

6. Охлаждаем, измельчаем их в блендере.

7. Смешиваем грибную массу с горошницей, и, если каша получилась густой, добавляем бульон, в котором варились грибы.

8. В отдельной кастрюле отвариваем лапшу, сливаем воду.

Перед подачей на стол кладем в каждую тарелку горошницу, а в середину немного лапши. Блюдо подаем в горячем виде. Лапшу в кашу накладываем по желанию, можно и без нее, вкус от этого не ухудшится.

Наталия Ильина

Ну просто очень запросто! Горох промыть, замочить. (лучше брать желтый, колотый) Замачивать в прохладной воде. Если на ночь, (или надолго) , то лучше поставить в холодильник... .
Выложить в кастрюлю с широким (желательно) дном. Можно в этой же воде и варить, что замачивали, дабы сохранить витамины и полезные там всякие вещ-ва. Воды доливаем, чтобы получилось примерно вдвое больше гороха. Солим, варим. Сначала на сильном огне, до закипания, снимаем пену, уменьшаем огонь и варим, варим, варим. До мягкости или до состояния пюре. как кому нравится. Возможно, еще несколько раз придется снять пену или мыть потом плиту. Некоторые для лучшей развариваемости рекомендуют добавлять пищевую соду. Я не добавляю и так прекрасно разваривается. А сода, вроде как, разрушает полезное что-то в горохе (фасоли, бобах и т. п. долговарящееся)

Мария Великанова

копченые свиные ребрышки положить в суп, очень вкусно

Татьяна Миронова

Горох (я беру колотый,не целый) промыть,залить холодной водой,посолить и поставить вариться.После того,как закипит,перевести на огонь поменьше,чтобы не бурлила горошница..Постоянно помешивая,следим,чтобы хватало воды По гото(не возбраняется подливать водичку) и так варим до состояния горохового пюре.Готовую горошницу я люблю просто со сливочным маслом,ну еще гренки с чесночком впикуску,а вот сын уважает с тушенкой и пережареным луком

Елена Добрынина

это очень долго

Трофимова Виктория

я знаю только то, что от нее нельзя отходить, нужно постоянно помешивать