Ан
Антон

У меня домашняя крыска почти все время чешется 😞 Что делать и что это обозначает ?:( Спасибо...

Имя

В первую очередь необходимо сходить к ветеринару и сделать соскоб на паразитов.Вши,власоеды,блохи-они бывают у крысиков часто.Причем первых двух видов невооруженным глазом увидеть сложно.Выводятся они очень быстро,на человека не переходят-однако мазать крыску чем-либо без необходимости нежелательно.Вначале нужно уточнить диагноз.И второе,что обычно у них бывает-это аллергия.Либо на еду,либо на подстилку.Часто бывает,когда в качестве подстилки обычный опил используют.Помимо аллергии,с ним могут вноситься и эти же паразиты.Так что исключите и то,и другое,а потом-в зависимости от результата-уже и действуйте.Если же паразиты подтвердятся,то наиболее эффективное и безопасное средство применяемое крысоводами это Фронтлайн-спрей.Препарат выпускается для собак и кошек и бывает двух емкостей.100 и 250 мл.Для крыски покупаете флакончик 100мл,то есть маленький.Обработка проводится так.берете ватку или марлечку и из флакона на нее пшикаете.Ни в коем случае не на само животное.Затем этой ваткой зверька растираете.На крыску таких пшиков нужно всего 2-3,не более.До полного высыхания крыску на руках подержите,следя затем чтоб она не умывалась и не вылизывалась.Одновременно этим же препаратом обрабатываете клетку и все что в ней находится.Также место где она стояла.Обычно проходит с одного уже раза,однако для полной гарантии черезт 10-14 дней следует провести обработку повторную.Вообще паразиты у крысок сейчас отнюдь не редкость,особено у продаваемых в зоомагах.Так как в большинстве там скученность,и никакие санитарные условия не соблюдаются.Самой вчера пришлось обрабатывать фронтлайном крысенка,купленного три месяца назад в местном зоомаге)

Никита Коршунов

и опять крыса в одиночестве 😞

ЛЮДИ! когда заводите питомца читайте ПРОВЕРЕННУЮ и ПОЛЕЗНУЮ информацию!

не обрекайте социальное животное на одиночество!

Алена Колесникова

может у нее алергея или чесотка... ну во всяком случае отведи ее к ветеринару!

Юлия Цветкова

это может быть все, что угодно, мой крыс чесал постоянно один бок, расчесывал до крови, впоследствии оказалось, что онкология, так реагировал на рост опухоли, пугать Вас не хочу, но к специалисту по грызунам сходить стоит, многие ветеринары не работают с грызунами, поэтому ничего разумного сказать не могут, но может Вам повезет найти врача универсала, здоровья вашему питомцу

Александр

Может быть она просто моется?

Анна Берне

возможно паразиты, напишите в эту группу ВКонтакте, тут очень грамотные люди http://vk.com/club_rat