Сергей

как делать морфологический разбор речи

Турал Гулиев

Вы , видимо имеете в виду морфологический разбор части речи.. Разбор слова как части речи производится на основе предложения, поэтому анализируется слово по тем формам, которые оно имеет в предложении.
1. Указать начальную форму (если возможно).
2. Постоянные признаки.
3. Непостоянные признаки.
4. К какому слову относится, каким членом предложения является.

Для каждой части речи её признаки индивидуальны, поэтому могу дать только общую схему разбора. А вообще-то в любом учебнике в справочном разделе есть схемы разбора.