Сергей Николаевский

Что открывать лучше ИП или ООО для оказания услуг по фитобочке?

Разница между пошлинами не имеет значения, т. к. за меня в этом случае будет платить государство.

Александр Анисенков

Плюсы ИП

1) Упрощенная и более дешёвая процедура регистрации (но государство не обманешь, это перекрывается минусами) .

2) Упрощенный бухгалтерский учёт.

3) Любые деньги, поступившие на счёт сразу являются собственностью предпринимателя (тоже сомнительный плюс, так как на ООО можно многие вещи покупать на доналоговые деньги – почему учредители зачастую ездят на машинах фирм)

Минусы ИП

1) ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, если что, он почку продаст) .

2) ИП не может учитывать убытки прошлых лет при расчёте налога на доходы физических лиц (НДФЛ) .

3) ИП обязан платить фиксированные взносы в ПФ (пенсионный фонд) .

4) Представлять ИП можно только на основании НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ (руководитель ООО выписывает такие доверенности без проблем)

5) ИП ограниченно кредитованием – в случае если Учредитель захочет войти в состав предприятия, то это потребует создавать юридическое лицо!

6)Невозможно продать готовый бизнес – предприятие зарегистрировано на ВАС, вы сможете только продать оборудование и имущество в собственности, но не бизнес модель и бизнес процессы.

Плюсы ООО

1) Из названия – Общество с Ограниченной ответственностью – ответственность каждого участника ограниченно размером уставного капитала (ИП отвечает даже почкой) .

2) Любой участник общества может в любой момент выйти из общества не зависимо от согласия других участников и самого Общества.

3) ООО можно продать и купить (с ИП этот номер не прокатит)

4) Прибыль ООО может покрывать убытки прошлых лет и таким образом уменьшать налогооблагаемую базу.

5) ООО Платит страховые взносы в ПФ пропорционально начисленным зарплатам.

6) Представлять интересы ООО и его участников может директор!

7) Возможность за место ликвидации, просто, бросить фирму, после увольнения директора, и в итоге государство само закроет это предприятие, если не сдавать отчёты.

Минусы ООО

1) Более сложная процедура регистрации (но оно того стоит! Плюсы перекрывают минусы)

2) Размер уставного капитала общества должен быть не менее 10 000 рублей, но он может быть выражен имуществом внатуре! (давайте будем честны – это не совсем минус, я с трудом могу назвать бизнес, отличный от стирки носков вручную, с потребностью в оборудовании и материалах меньше 10 000)

3) ООО Обязано иметь расчётный счёт в банке и печать! – открытие РС – 2000р и содержание в месяц 500 (при условии, что по счёту есть операции) изготовление печати – 1000р. (ИП если честно тоже нужна печать, хотя она и не обязательна)

4) ООО обязано сдавать отчётность и вести полный бух. учёт.

5) Распределение прибыли между участниками производится не реже, чем раз в квартал — ст .28 ФЗ «об ООО» , то есть Вы не можете сразу использовать прибыть в своих целях и обязаны дождаться определенной даты распределения прибыли. (тоже сомнительный недостаток – назначьте эту дату! )

6) ООО может работать по всей России и за её пределами только через открытие филиалов и представительств (не знаю почему это считают недостатком – по моему всё вполне логично)

взято - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]