На
Настя

возможно ли вылечить поликистоз яичников?

Сергей Плохов

Поликистоз яичников ещё одна из самых распространенных причин женского бесплодия. Возникает при гормональном дисбалансе в женском организме, в результате стрессов, простудных заболеваний, и даже из-за смены климата. На поверхности яичников появляются кистозные образования (узелки, наполненные жидкостью с несозревшей яйцеклеткой внутри) поэтому происходит увеличение яичников. Поликистоз сопровождает отсутствие овуляции, что приводит к повышению эстрогенов в организме и недостатку прогестерона.
Заболевания может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего наблюдается у девочек в подростковом периоде. Нередко признаки поликистоза «списывают» на половое созревание и не обращают на это особого внимания. Также немалую роль играет наследственность. Риск развития поликистоза выше, если в роду имеются женщины, страдающие ожирением, гипертонией или сахарным диабетом.
При лечении обычно назначают гормонотерапию, которая значительно понижает уровень мужских гормонов и стимулирует овуляцию. В неё также входят такие препараты как метформин, кломифен цитрат и др.
В случае бесплодия по причине поликистоза выходом является экстракорпоральное оплодотворение, которое предоставляет максимальную возможность забеременеть. Но, к сожалению, это наиболее дорогой способ.
Беременность при поликистозе яичников возможна. Многие женщины успешно рожают с этим заболеванием. Но все же лучше сначала вылечиться, чтобы избежать выкидыша и преждевременных родов. Во время беременности, порой, необходим прием некоторых лекарственных препаратов.
Хочу добавить, были времена, когда гинекология не имела УЗИ и другой аппаратуры, и женщины не знали, что такое поликистоз яичников и многое другое. И рожали. Главное, чтобы не болело..