Анна

Почему реле срабатывает при определенном значении напряжения?

Реле напряжения срабатывает ровно при 140 В, а возвращается в исходное положение ровно при 50 В. Почему ровно при таких значениях срабатывает реле? Именно что при 150 В , не при 139 В, не при 120 В и возвращается в исх полож при 50 в, ровно

Евгений Рубцов

Свойство такое.
Порог срабатывания наступает при определенном значении магнитного потока.
Как и отпускания.

Надежда Бочарова

Это определяется настройкой реле.
1) Всегда есть верхнее напряжение. При этом напряжении магнитное поле становится достаточно сильным, чтобы притянуть контакт, преодолев силу пружины.
2) Раз контакт притянулся к сердечнику магнита, то для его удержания нужно меньшее напряжение. Если напряжение снизить ниже нижнего уровня, то контакт вырвет пружина.
Вот поэтому и возникают два напряжения: верхнее и нижнее. Конкретные значения зависят от конструкции и катушки.

Иван Елисеев

Так отрегулировано значение уставки на заводе изг. как правило на реле есть регулировочные винты (если не электронное) ими можно поправить "под себя " значения верхнего и нижнего предела если 3-х фозное то можно ещё и значение доп. перекоса менять

Ив
Иван

Потому, что его специально так настроили...

Slavon Slavon

это полностью электронное реле или механическая машинка?