Сергей Папуша

дайте определение электрического напряжения

Авдонин Дмитрий

Зачем его опять "давать", если оно дано еще в те времена, когда появился термин "напряжение"?
Это разница потенциалов между двумя телами или двумя участками тела.
А потенциал - это количество зарядов, имеющихся в молекулярной структуре тела. Вот РАЗНИЦА этого количества в двух телах, и есть "напряжение".

Елена Антипова

Электрическое напряжение - это величина, численно равная работе по перемещению единицы электрического заряда между двумя произвольными точками электрической цепи. Напряжение, как и ЭДС, измеряется в вольтах (В) . Установившиеся значения напряжения обозначают прописной буквой U, неустановившиеся значения строчной буквой u. По аналогии с током различают постоянное и переменное напряжения. Постоянное напряжение может изменяться по величине, не изменяя при этом своего знака. Переменное напряжение периодически изменяет и величину и знак.

Степан

простыми словами - разность потенциалов есть напряжение

Елена

Гораздо интереснее было бы узнать, что такое электрический заряд...