Ivan Belov

Вопрос про электрическое напряжение

Вообщем вопрос таков, ток-упорядоченное движение заряженных частиц.
То есть если у нас есть проводник и батарейка, и мы подключим к ней этот проводник, то электроны проводника начнут двигаться к + полюсу батарейки.
Допустим у нас есть батарейка на 1.5 вольт, мы подключили к ней проводник, электроны поползли по проводнику, мы выбрали один из них, и замерили ВСЕ возможные его параметры.
А потом мы взяли другую батарейку, но уже на 3 вольта, а не 1.5,подсоединили к ней тот же проводник, и замерили все теже параметры тогоже электрона что и в первый раз.
А потом их сравнили, и вопрос в том какие из существующих параметров, именно КОНКРЕТНО для электрона, изменятся?
То есть параметры которыми станет обладать сам электрон, что типа мы посмотрим на него, и сразу будет понятно, что опа, он там при 3 вольта стал в 2 раза больше, или в 3 раза веселее...

"ничего для электрона не извенится"

Но ток это движение электронов, разве нет?
Если кроме их движение ток ничего не представляет из себя больше, то изменение каких либо параметров тока, это изменение каких либо параметров электронов, разве нет?

Олег

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо вспомнить чему равна средняя скорость упорядоченного движения электронов в проводнике: Uср = U/p*l*e*n (можете, кстати, попробовать рассчитать скорость электрона для своего случая) ,
где Uср - средняя скорость упорядоченного движения электронов, м/с;
U - напряжение, приложенное к концам проводника, в;
p - удельное сопротивление вещества, из которого сделан проводник;
l - длина проводника в метрах;
e - единичный заряд электрона, Кл;
n - концентрация электронов проводимости вещества проводника (для меди n = 8,5*10^28 м^-3).

Из вышеуказанной формулы мы видим, что при изменении напряжения, приложенного к концам проводника (в Вашем случае напряжение увеличилось в двое, с 1,5 в до 3-х вольт) электрон не изменил никаких из своих прежних параметров, кроме средней скорости упорядоченного движения в проводнике (в Вашем случае скорость электрона увеличилась в два раза) . То есть, если мы посмотрим на электрон, то "сразу будет понятно, что опа, он там при 3-х вольтах стал в 2 раза быстрее и, может быть, в 3 раза веселее... "

Электрический ток это упорядоченное движение заряженных частиц под действием приложенного электрического поля. То есть электрический ток это не обязательно упорядоченное движение отрицательно заряженных частиц - электронов. Таковыми могут быть и положительно заряженные частицы, например ионы-катионы.

Изменение каких либо параметров тока влияет на электрон только количеством электронов, протекающих через площадь поперечного сечения проводника в единицу времени. Чем больше ток, тем больше количество электронов протекающих в единицу времени и наоборот, чем меньше сила тока, тем меньне количество электронов протекающих через площадь поперечного сечения проводника в единицу времени. А сам электрон при этом больше или меньше в размерах не становится. Вот, только, может быть, - веселее или грустнее. Но этими параметрами физика уже не занимается.

Марина Шуршалина

При увеличении напряжения источника питания с 1,5 v до 3 v - электроны не изменятся, а только их скорость движения -эдс (электро движущая сила ) А выражения "опа" и " веселее" -такие в электротехнике, не применяются !

Евгения Новикова

параметры одного электрона не изменятся никак, просто при 3в по тому же проводнику побежит ВДВОЕ больше ВЕСЕЛЫХ электронов! Вы что курили, СЭР?

Елена Агеева

А что у вас за параметры электрона? Если скорость - так она разная даже для электронов одного и того же проводника. Если немножко уточнить один из ответов выше, скорость электронов и их направление может быть любыми, наверняка есть какое-то распределение скоростей для электронного газа, но, скажем так, в среднем их положение изменяется - скорость именно этого изменения называется скоростью дрейфа. Про зависимость от скорости дрейфа написали.

Ещё важный момент - с увеличением напряжения (а значит и скорости дрейфа) изменяется, если можно так сказать, форма поля электрона, оно немножко сплющивается вдоль направления движения из-за увеличения скорости (релятивистский эффект) , благодаря чему возникают магнитные явления. Опять же, если напряжение не прикладывать, все направления равновероятны и все эффекты компенсируются, но если напряжение приложить - возникает некий приоритет в движении и магнитные явления прослеживаются, соответственно, тем сильнее чем большее напряжение (а значит и ток) приложено, см. закон Био-Савара.

Упд. оу, я на половину продублировал ответ через одного выше. . Пардон, не прочитал 🙂

Александра Демидкина

электрон как был так и будет
ничем не изменится.
а дальше целая лекция нужна чтобы понять.

Танечка Н.

ничего для электрона не извенится

Елена Морозова

Электроны сами по себе не меняются, меняется электрическое поле, в котором они перемещаются.
Единственное, что изменяется, так это скорость дрейфа электрона (скорость перемещения электрона вдоль проводника - она пропорциональна приложенному полю) - просто если сильнее поле, то и электрон движется быстрее.
Только не думайте, что скорость дрейфа электрона в проводнике огромная. . Это всего лишь доли миллиметра - сантиметра в секунду. Зависит от параметров проводника и приложенного напряжения, но все равно она небольшая.

Yana Alieva

Ох ох ох.... Ну и БУКВАЛЬНЫЕ представления у тебя о законах физики... .

Во-первых никто не сможет измерить все параметры одного электрона в конкретный момент времени из-за квантовой неопределенности.

Во-вторых даже если и чисто предположим что они так измеряются, то ток не определяется одним электроном.

ОНИ совершают беспорядочное движение в проводнике не только взад-вперед, а еще вверх вних, зигзагами и вообще против движения потока. У них РАЗЛИЧНЫЕ скоркости у всех.
Ты слышал что-либо о Распределение Максвелла, Гаусса, статистике Ферми — Дирака? Ток будет определяться усредненным поведением всех этих частиц.

Вообще говоря скорость среднего электрона в проводнике довольно высокая. А вот поступательная (средняя) скорость несколько сантиметров в секунду за счет этого броуновского движения.

К@тьк@ Громов@

а может школу закончить? там на уроках физики это проходят
в 70х в 7 классе, а теперь не знаю в каком