Дмитрий Кислов

Теряет ли куриное филе пищевую ценность если заморозить мясо на 1-2 недели? Насколько сильно?

Если филе бройлера (свежее) положить в морозилку на 1-2 недели, насколько ухудшится его пищевая ценность?

Айдар

Заморозка позволяет увеличить срок хранения мяса. Однако при заморозке мясо и длительное его хранении в замороженном виде оно действительно теряет много полезных веществ. При замораживании мяса большое значение имеет как быстро его замораживали. Заморозка при температуре минус 8 градусов проходит медленно вследствии чего жидкость содержащаяся в мясе образует крупные кристаллы льда и значительно разрушает структуру тканей и клеток в результате при размораживании мясо теряет много сока, а вместе с ним и множество полезных вешеств. Заморозка мяса при минус 18 градусах, образуются средние кристаллы льда, в результате потери питательных веществ меньше (около 4%). При быстрой (мгновенной) заморозке потеря влаги составляет не более 0,9%. Кроме того при долгом хранении (более месяца) замороженное мясо теряет существенную долю белка. Процессы окисления жировой ткани (вследствии прикосновении с воздухом) существенно повышает количество вредных веществ и снижает биологическую и пищевую ценность мяса. Также мясо теряет большую част витаминов (тиамина, рибофлавина, пантотеновой и никотиновой кислот).
А так как Вы собираетесь замораживать в обычной, бытовой морозилке при температуре около 8 градусов, то потери белка будут до 10%....