Тимон

Почему растения относят к автотрофным, а животных - к гетеротрофным организмам?

Пашка Борисов

ГЕТЕРОТИОФЫ (от гетеро- и греч. trophe — пища) (гетеротрофные организмы), используют для своего питания готовые органические вещества. К гетеротрофам относятся человек, все животные, некоторые растения, большинство бактерий, грибы.

АВТОТИОФЫ (от авто... и греч. trophe — пища, питание) (автотрофные организмы), организмы, синтезирующие из неорганических веществ (главным образом воды, диоксида углерода, неорганических соединений азота) все необходимые для жизни органические вещества, используя энергию фотосинтеза (все зеленые растения — фототрофы) или хемосинтеза (некоторые бактерии — хемотрофы). Автотрофы, основные продуценты органического вещества в биосфере, обеспечивают существование всех др. организмов.