Dilshod Bobodzhonov

А что, пост такая большая проблема для свадьбы? ) Куча народа - "пост же будет.. "

Соблюдать или нет, дело интимное и добровольное, я так понимаю. А если кто-то из будущих супругов буддист вообще? )

Пусть не идут, я согласна, это их дело и выбор.

Просто удивляет, как некоторые даже мысли не допускают, что другие могут и не соблюдать, и вообще это личное дело - вопросы веры. ) Так удивленно: "Пост же будет!! ! И у вас вадьба??? " Отношения с Богом - интим.

Виктория Никишина

Да как будто они соблюдают эти посты.В пост и в нете нельзя сидеть,а только молиться,ходить в церковь и так далее.А они небось все в контакте сидят,видали таких.Ога.

Петр Коновалов

Ну, кто пост строго блюдет, тот придет в ЗАГС, цветочки-денежки подарит и домой тихо почапает, а остальные потрындят о посте и пустятся во все тяжкие, нарушая все запреты!)) )
Тут вот люди всерьез обсуждают, можно ли ребенку в зеркало глядеться, а вы про свадьбу в пост!

Га
Галина

Посты - это все чушь. Он предназначен для духовного очищения, у него есть границы (это уже придумали люди), но нигде Иисус никогда не говорил, что за нарушение поста будет кара и т.п. Можно сходить на свадьбу, поздравить, но не пить и не обжираться, не орать похабные тосты, а провести это время как полагается по посту - в гармонии с собой и Богом.

Елена Виснер

Для верующих и воцерковленных людей не проблема, они просто не пойдут на свадьбу.

Алина Козуляк

Для христиан истинно следующим духовной практике - пост - время аскезы, воздержания в том числе и от веселья, от плотских наслаждений и так далее, по крайней мере, уменьшается "доза", а свадьба - это в русской традиции, все-таки разгул. -)

Важно не то какая традиция, а то как человек следует наставлениям и той практике, что принята. Аскеза, в том числе пост, только в разных вариациях принята и в буддизме.

Та
Татьяна

В пост не венчают. Невенчанный брак - это блуд.
А дальше решайте сами.

Елена Прекрасная

ваше дело! грешить или не грешить!

Евгений Бердюгин

в пост не венчают только, а остальное ерунда.
если кто-то из ваших гостей настолько верующие, то могут попросить благословения у батюшки на посещение "увеселительного мероприятия", и даже на то, чтобы поесть НЕпостной пищи. если они не в курсе этого, то не такие уж они и верующие, значит.

Людмила Демидова

Это дело личное, кому и когда жениться. Церковь у нас отделена от государства. И вообще, есть христиане, а есть христанутые. Втроым любое действо в пост поперек горла встает.

Екатерина Виряскина

Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было ‘принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися’ (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18).
Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.
А как же Великий пост?
На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
Но то, что Иисус постился после своего крещения, может нас кое-чему научить. Ему предстояло приступить к важному служению. В служение включалось оправдание владычества Иеговы и забота о будущем всего человечества. Необходимо было все обстоятельно продумать и в молитве попросить у Иеговы помощи и руководства. Поэтому Иисус тогда постился. Это говорит о том, что пост может быть полезным, если проводится из правильных побуждений и при подходящем случае. (Сравните Колоссянам 2:20—23.)

Сергей Клишин

Если вы верующая и блюдите все каноны, то у вас и вопрос бы не возник. А если нет, то и не парьтесь. Мы свадьбу играли в "двойной пост" - и в православный и в мусульманский. Ничего. Просто муж вахтовым методом работал - так урвалась смена.