Мария (Семченкова)Бирюкова
Мария (Семченкова)Бирюкова

Здравствуйте, назовите, пожалуйста концепции схоластики.

ЮС
Юрий Сизов

пол седьмого утра о_0

СЕ
Станислав Егоров

Единственная концепция - разделяй и властвуй.

Лилия Багаутдинова
Лилия Багаутдинова

Схола́стика (греч. σχολαστικός — учёный, Scholia — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля
Основная проблематика -
Вера и знание
Доказательство бытия Бога
Общее и единичное (проблема универсалий)
Схоластика стремилась сделать теологию наукой.
Философствование схоластиков строилось на почве установленного учения церкви и тех учений античной философии, которые сохранились до средних веков.
Развитие схоластической метафизики. Исходя из той мысли, что всякое положение, построенное по логическим правилам, истинно, при этом превращении диалектики в метафизику обыкновенно и поступали так, что под словами разумели вещи, а простые догадки возводили на степень непоколебимых истин.
Теперь слово «Схоластика» применяется не только к средневековой философии, но и ко всему, что в современном образовании и в учёных рассуждениях хотя бы отчасти напоминает по содержанию и форме схоластицизм — и применяется обычно как отрицательный эпитет.

Елена Зимина
Елена Зимина

Здравствуйте. Концепций было две. Так называемые проблемы универсалий реалистов и номиналистов. Номиналисты считали, что универсалии существуют не до вещей, а после вещей и общие понятия (универсалии) – только имена.... они не обладаю никаким самостоятельным существованием и образуются нашим умом путем абстрагирования некоторых признаков, общих для целого ряда вещей. Ну а реалисты доказывали обратное, и считали что подлинной реальностью обладают универсалии, которые существуют до вещей, представляя собой мысли, идеи в божественном разуме и только благодаря этому человеческий разум в состоянии познавать сущность вещей, ибо эта сущность есть не что иное, как всеобщее понятие. Хотя наверно вам уже ненадо.))

Похожие вопросы
ориентация философии на естествознание, разрыв со схоластикой и религией
Что такое схоластика
Субстанциональная концепция пространства и времени
"я-концепция" объясните что это???
поясните мне о философской концепции истины
Значение слова-Схоластика
В чем суть концепции позитивизма О. Конта ? .
Подскажите пожалуйста! Основные социально-философские концепции 17 в.?
течение схоластики в средневековой философии. - дайте пожалуйста развернутый ответ.
Концепция неотомизма